МИД Украины: есть доказательства, что ополченцев финансирует Янукович

Павел Климкин считает что экс-президент финансирует ополченцев

В Украинских СМИ давно уже высказывалась мысль, что семья Януковича, который якобы во время бегства из Украины захватил с собой существенные финансы, занимается финансированием отрядов Донецка и Луганска. Теперь уже новый министр иностранных дел Павел Климкин, назначенный недавно избранным президентом Петром Порошенко, заявил западным СМИ, что у этой версии появились доказательства.

Павел Климкин считает что экс-президент финансирует ополченцев
Виктор Янукович

В пресс-службе МИД Украины подтвердили, что слова о существующих доказательствах финансирования Виктором Януковичем ополченцев ДНР и ЛНР министр Павел Климкин произнес во время интервью австрийской газете Die Presse.

Агентства УНИАН в свою очередь приводит прямую речь Климкина, в которой он намекнул, что в Москве знают об этой деятельности беглого украинского президента и что Киев ведет переговоры с Россией о возможности заблокировать источники финансирования вооруженных сторонников независимости юго-востока Украины.

«Мы имеем много доказательств того, что террористов поддерживает бывший президент Янукович. Мы также давим на российскую сторону, чтобы заблокировать эти источники финансирования», - сказал Павел Климкин.

По словам министра, в последние дни помощь увеличилась: в Ростове-на-Дону функционируют вербовочные центры, а ополченцы получают тяжелое военное снаряжение.

«Вчера я информировал министров стран-членов ЕС: в Ростове можно просто позвонить по телефону на определенный номер и записаться. Это должно быть прекращено. В противном случае у нас нет шансов на деэскалацию», - заявляет глава украинского МИДа.

Климкин также отметил, что позиция украинской стороны заключается в необходимости организации местных выборов ранее определенных законом сроков.

«Потом люди могут выбрать своих представителей. В соответствии с новым проектом Конституции, в будущем граждане должны сами определять своих губернаторов. Местные общины также должны иметь больше полномочий. Кроме того, может быть введен русский язык, если это является необходимым. Таким пакетом должны быть решены политические вопросы», - сказал Климкин.

Тем не менее из интервью так осталось и не ясным, какие именно доказательства имеет новая украинская власть, что именно деньги бывшего президента Януковича попадают к ополченцам юго-востока.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру