Путина уговаривают признать независимость Донбасса

Или хотя бы пригрозить, что Москва сделает это

Российское экспертное сообщество продолжает строить планы относительно объявивших о независимости от Киева Донецкой и Луганской республик. Очередное обсуждение прошло на площадке либеральной платформы «Единой России». Рекомендации президенту там давались самые разнообразные, но сквозной нитью проходило пожелание: признать республики. Или хотя бы пригрозить, что Москва может это сделать, если Киев будет вести себя плохо.

Или хотя бы пригрозить, что Москва сделает это

Первый вопрос, естественно, в том, насколько жизнеспособны эти республики. Директор Российско-украинского информационного центра Олег БОНДАРЕНКО уверен, что — вполне. «На наших глазах учреждается новое государство. На днях появилась конституция конфедерации двух республик. Она открыта для входа и других областей Украины. То есть происходит материализация Новороссии. Правительство начало выплаты компенсаций семьям погибших, повысило пенсии, вернуло цены за ЖКХ на уровень 2013 года, в то время как Киев поднял их в 2 раза. Готовится выборочная национализация, олигархи отстранены от власти. Все это вызывает симпатии граждан других регионов Украины».

Советник президента Сергей ГЛАЗЬЕВ рассказал об экономической программе властей конфедерации: «Она амбициозна: в краткосрочной перспективе догнать по уровню жизни Ростовскую область, наращивать промышленное производство на 25–30% в год. Почему они жили так бедно? Потому что Киев отбирал доходы их предприятий и тратил на себя. То, что не доставалось Киеву — пряталось олигархами в офшорах. На регионе просто паразитировали, ничего не вкладывая в людей и модернизацию производства. Если избавиться от этого паразитизма и интегрировать Донбасс в российский рынок — регион вскоре преобразится».

Менее оптимистичен президент Института национальной стратегии Михаил РЕМИЗОВ: «Боеспособность украинской армии будет только нарастать. Она учится воевать и в боях, и при помощи инструкторов НАТО. Она будет получать от Запада современное вооружение. Электорат Порошенко будет гнать его на Донбасс. Батальоны Коломойского, Нацгвардия, хотят воевать независимо от позиции президента Украины. Донецкая и Луганская республики будут разбиты. Начнутся массовые репрессии, миллионы беженцев хлынут в Россию. Есть только один способ этого не допустить. Россия должна признать конфедерацию. Или хотя бы внятно пригрозить Киеву, что мы признаем эти республики, если он начнет агрессию».

Часто бывает в Донбассе ректор Академии труда и социальных отношений Евгений КОЖОКИН: «Мы возвращались в Россию, проезжаем через один из блокпостов. Нас проверяет пожилой человек. Угольная пыль настолько въелась в его кожу, что уже не сойдет никогда. Я, кстати, заметил, что среди ополченцев очень много пожилых шахтеров. «Вы в Москву едете? — спрашивает. — Передайте, что нас всех тут убьют. Путь помогут нашим семьям». Потом я еще раз проезжал через этот пост, он был полностью разгромлен».

«Все шахтеры готовы взять оружие, — уверен председатель фонда «Мы с тобой, Донбасс!» Григорий КОМАРЕНКО. — Но они должны быть уверены, что в этом есть смысл. А для этого Россия должна им сказать хоть какие-то слова. Хотя бы о том, что на переходный период она готова подписать торговое соглашение с Донбассом, наладить прямой документооборот в обход Киева. Чтобы можно было заключать сделки, контракты, делать поставки. Хотя бы это! Хоть какой-то элемент признания, о большем-то никто не просит».

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26557 от 27 июня 2014

Заголовок в газете: Путина агитируют признать Донецкую и Луганскую республики

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру