Речь Порошенко в ПАСЕ: «Мирный план заработает лишь при поддержке России»

Украинский президент заявил, что представители востока готовы участвовать в переговорах

В четверг, 26 июня, президент Украины Петр Порошенко выступил с речью на проходящей в Страсбурге летней сессии Парламентской ассамблее Совета Европы, проходящей без участия российской делегации. «Украина является монолитной, необходимо остановить потоки лжи и ненависти, которые распространяются российскими СМИ, это не способствует установлению мира», – говорил украинский руководитель. Тема войны и мира, как и следовало ожидать, была главной в его выступлении.

Украинский президент заявил, что представители востока готовы участвовать в переговорах

По словам украинского президента, представители восточных регионов Украины подтвердили намерение участвовать в трехсторонних переговорах, в которых будут задействованы представители Москвы, Киева и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Вчера мы пришли к согласию в отношении того, что сегодня соберется трёхсторонняя комиссия с участием российского посла, бывшего президента Украины и посла от ОБСЕ», — заявил украинский лидер.

Касаясь перспектив мирного решения кризиса на Украине, Порошенко сказал: «Есть надежда, что сепаратисты примут ключевые элементы мирного плана. В противном случае завтра наступит время для принятия важного решения».

– Сейчас у меня есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участвовать с их стороны, за 12 часов до прекращения срока прекращения огня, – утверждал Порошенко с трибуны ПАСЕ.

Говоря о своем мирном плане, Порошенко указал на то, что этот план «заработает лишь при поддержке России. Пока, к сожалению, этой поддержки абсолютно недостаточно».

– Хорошо, что Совет федерации уже не собирается, наконец, объявлять войну Украине, но войну никто не объявлял, ее просто ведут, ведут сейчас, в эти минуты, - говорит украинский президент, по словам которого наемники продолжают пересекать украинскую границу.

«Мы с надеждой ожидаем теперь реальных шагов, и я с этой трибуны хочу еще раз настоятельно призвать Россию способствовать урегулированию ситуации: поддержите мирный план действиями, а не словами», – призвал Петр Порошенко, назвав те самые шаги, о которых он говорил: «Усильте охрану границы, остановите нелегальный поток военной техники, перестаньте рекрутировать наемников, в конечном итоге – отведите войска».

Коснулся в своей речи украинский президент и трагический событий в Одессе, где в ходе противостояния националистов и сторонников федерализации 2 мая погибли десятки людей. Порошенко высказался за проведение расследования этой трагедии, заявив, в частности: «Мы благодарим Совет Европы, обсуждали с генсеком Совета Европы то, что было 18-20 февраля, расследовать эти случаи, также то, что произошло в Одессе, чтобы все могли увидеть, весь мир мог увидеть кто виновен, чтобы виновные понесли наказание».

Несмотря на звучавшие в выступлении миролюбивые нотки, в целом Порошенко в стенах ПАСЕ был настроен решительно: «События в Украине формируют новую Европу, и эта новая Европа будет единой или расколотой, стабильной или хрупкой. Будущее Европы и ее дух зависят от того, как будет урегулирован конфликт в Украине - на основе международного права, законности, или на основе права сильного».

Между тем в пятницу, 27 июня, в Брюсселе президент Порошенко примет участие в подписании экономической части соглашения об ассоциации Украина-ЕС. При этом он надеется, что договор о безвизовом режиме въезда между Евросоюзом и Украиной вступит в силу уже 1 января будущего года.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Насколько продуктивными могут быть анонсированные президентом Порошенко трехсторонние переговоры в формате Киев-ОБСЕ-Москва?

Николай РАБОТЯЖЕВ, политолог, заведующий сектором «Россия и новые государства Евразии» ИМЭМО РАН: «К определенным результатам эти переговоры могут привести, но необходимо помнить о факторах, которые им способствуют и которые им противодействуют. Способствует, на мой взгляд, тот факт, что политическая элита юго-востока Украины не намерена ссориться с центральной киевской властью и хотела бы сохранить свои позиции. В этом аспекте показательной является позиция Виктора Медведчука, который является неформальным представителем юго-востока страны на этих переговорах. Что касается противодействия — есть подразделения, не подчиняющиеся центральной киевской власти, например, «Правый сектор». Как его заставить прекратить огонь или разоружить? Или подразделения, финансируемые Коломойским. На Востоке ситуация тоже не вполне определенная — вопрос в том, насколько полевые командиры в ДНР и ЛНР кому-то подчиняются и чьи приказы они будут исполнять. Кроме того, на юго-востоке идет борьба за полное отделение — уже было провозглашено, что ДНР и ЛНР создадут конфедерацию под названием Новороссия. То есть они не хотят статуса регионов в составе Украины, за это идет борьба. И насколько в этом вопросе можно будет на них повлиять неясно, поскольку Порошенко, как я понимаю, не предлагает федерализацию, о говорит лишь о децентрализации в рамках единой Украины, и не предлагает сделать русский язык вторым государственным. Это, я думаю, тоже усложнит ситуацию».

Алексей МАКАРКИН, заместитель директора Центра политических технологий: “Прямые консультации (с ОБСЕ) уже начались. Неформально восток Украины на этих встречах представляет Виктор Медведчук. Наверное, в таком формате переговоры могут привести к определенным результатам, поскольку и Медведчук заинтересован в том, чтобы сохранить свои позиции в украинской элите. В этом заинтересована и восточная элита, связанная в той или иной степени с Партией регионов. Пространство для компромисса достаточно широкое. Вопрос в том, как эти договоренности воспримут те, кто непосредственно участвует в военных действиях. Поскольку они воюют не за федерализацию, не за децентрализацию, не за расширение прав регионов. Они воюют за то, чтобы Восток вышел из состава Украины. Они не воспринимают себя как жителей Украины. Есть и другой аспект — на востоке Украины есть разные формирования, не подчиняющиеся друг другу, нет четко выстроенной иерархии. И если руководство, например, ДНР заявляет о прекращении огня, это не значит, что данное решение будет авторитетным для всех, кто в регионе взялся за оружие. Поэтому сейчас к перспективам переговоров стоит относиться осторожно».

В Луганске арестована наводчица, признавшаяся в убийстве людей

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26557 от 27 июня 2014

Заголовок в газете: «Мирный план заработает лишь при поддержке России»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру