Как Путин наблюдал за неудачным запуском ракеты «Ангара» и удачным — платформы «Беркут»

ВВП успокоил военных: «Работайте без спешки и суеты»

Кажется, что-то пошло не так в этот день на космодроме Плесецк. Ракета-носитель "Ангара" отменила собственный запуск. За своенравной техникой, сидя в Кремле, наблюдал Владимир Путин. Но если российская техника и дает сбои, то выдержка российского президента крепка.

ВВП успокоил военных: «Работайте без спешки и суеты»

“Подготовка проходит без замечаний. Разрешите провести пуск в установленное время”, - обратился к Владимиру Путину голос с космодрома Плесецк. “Разрешаю”, - ответил тот. Сеанс видеосвязи соединил военных на космодроме и президента в Кремле. Прошла минута, две, три. Но ракета так и не взлетала. Как было объяснено позже, произошла автоматическая отмена. Пуск перенесен на сутки по техническим причинам.

До этого министр обороны Сергей Шойгу доложил о готовности ракеты к пуску. На глазах президента решалась задача особой государственно важности. "Ангара" должна была обеспечить независимый и гарантированный доступ России в космос. Ее ввод в эксплуатацию позволил бы России, не загрязняя атмосферу Земли, выводить на орбиту спутники всех типов со своей территории. Из соображений стратегической безопасности универсальный комплекс полностью спроектирован и изготовлен кооперацией российских предприятий, находящихся на территории России.

"Важно отметить, что Минобороны ставило перед промышленностью задачу не просто создать новый носитель, а разработать ряд максимально модифицированных ракет, позволяющий запускать всю номенклатуру военных спутников на любые типы орбит", - докладывал Шойгу президенту.

Владимир Путин даже успел поинтересоваться перспективами коммерческих запусков "Ангары".Генеральный конструктор Владимир Нестеров осторожно заявил, что для начала надо бы несколько раз успешно запустить ракету-носитель. А там видно будет. Не зря осторожничал!

Этот пуск должен был стать проверкой технических решений, используемых при строительстве ракеты-носителя. 18 июня состоялось заседание государственной комиссии по проведено летных испытаний средств выведение космических аппаратов. Комиссия дала добро. А техника дала сбой.

"На космодроме "Плесецк" в соответствии с графиком завершено создание универсального технического и стартового комплекса "Ангара", - докладывал президенту по видеосвязи командующий войсками ВВС генерал-лейтенант Александр Головко. Через несколько минут он же доложил об автоматической отмене пуска и попросил у президента час для анализа ситуации. «Хорошо», — ответил Владимир Путин. И очевидно, почувствовав сильнейшее напряжение военных, успокоил: "Работайте спокойно, без спешки и суеты, аккуратненько все проанализируйте, через час доложите».

На самом деле ничего страшного не произошло: запуск перенесен на сутки, и, будем надеяться, он получится...

Обстановку разрядил следующий сеанс видеосвязи. На это раз с буровой платформы "Беркут" в Охотском море. Глава компании "Роснефть" Игорь Сечин доложил о ее запуске. И в этот раз запуск действительно состоялся. Никаких автоотмен. "Как вы видите, уважаемый Владимир Владимирович, после вашей команды за моей спиной платформа «Беркут» ожила”, - с облегчением сказал Сечин.

«Беркут» – самая большая ледостойкая стационарная добычная платформа в мире, выдерживает землетрясения силой в девять баллов, волну высотой до 18 метров (это фактически цунами), и температуру до минус 44 градусов без потери работоспособности. Вся жизнедеятельность платформы обеспечивается автономной энергосистемой.

Владимир Путин сердечно поздравил нефтяников с запуском платформы. Несомненно, это была искренняя сердечность - не подвели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру