Впервые после ареста судна члены экипажа Greenpeace поднялись на Arctic Sunrise

 Члены экипажа ледокола организации Greenpeace «Arctic Sunrise» в пятницу поднялись на борт судна, которое простояло девять месяцев в порту Мурманска после ареста, сообщила пресс-секретарь организации Мария Фаворская. «После оценки состояния и ремонта судно вернется в состав флотилии организации», — отметила она. Фаворская уточнила, что на борт судна поднялись члены экипажа во главе с капитаном Даниэлем Ризотти, сюрвейер (агент страховой компании) и юрист.

«После всех бюрократических процедур мы, наконец, получили допуск на Arctic Sunrise и судно снова в нашем распоряжении», — приводит Фаворская слова координатора Арктической программы Голландии Санне ван Кюлен. По мнению координатора, после девяти месяцев без техобслуживания судно находится «не в лучшем состоянии». Какой ремонт потребуется, прежде чем судно сможет покинуть Мурманск, будет известно только после обследования. После ремонта организация рассчитывает вернуть «Arctic Sunrise» в состав природоохранной флотилии.

Активисты Greenpeace 18 сентября 2013 года попытались подняться на платформу «Приразломная» для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт их судна «Arctic Sunrise» и отбуксировали его в Кольский залив. Все 30 задержанных были арестованы. После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство». В декабре прошлого года активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру