Молдавия может подать заявку на вступление в ЕС в 2015 году

Премьер-министр Молдавии Юрий Лянкэ считает, что страна может подать заявку на вступление в ЕС во второй половине 2015 года.

В субботу кабмин Молдавии единогласно одобрил Соглашение об ассоциации и договор о зоне свободной торговле с ЕС. В пятницу Молдавия и Грузия подписали в Брюсселе эти документы. Украина и ЕС скрепили экономическую часть соглашения. Политическая часть была подписана новыми украинскими властями в марте — сразу после февральского госпереворота.

«Премьер Лянкэ отметил в субботу, что следующий этап евроинтеграции — это приобретение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Премьер заявил, что подать заявку на членство в ЕС Молдавия сможет во второй половине 2015 года, после одобрения всех 28 стран-участниц Евросоюза», — сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства Молдавии.

Лянкэ подчеркнул, что, подписав Соглашения об ассоциации и договора о зоне свободной торговле с ЕС, Молдавия взяла на себя обязательства продолжить борьбу с коррупцией и начать подготовку государственных организаций и экономики страны к использованию возможностей, предоставляемых положениями подписанных в Брюсселе документов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру