Медведчук призвал продлить перемирие

Участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук призвал власти Украины продлить режим прекращения огня на более длительный срок.

Избранный в мае президент Петр Порошенко представил план мирного урегулирования кризиса и в середине июня объявил о прекращении огня на востоке страны. Перемирие принято местными ополченцами и действует до 22.00 (23.00 мск) 30 июня, хотя стороны регулярно обвиняли друг друга в его нарушении.

«Уверен, власть Украины должна поддержать мнение лидеров России, Германии и Франции, высказанное в телефонном разговоре 29 июня, о продлении режима прекращения огня на более длительный срок, а также о продолжении консультаций с представителями конфликтующих сторон. Только такой путь мирного диалога, а не боевых действий, может привести к успеху», — написал Медведчук на своей странице в Facebook в понедельник.

Он также опроверг информацию некоторых СМИ о своем возможном назначении губернатором Донецкой или Луганской областей. «Я неоднократно заявлял, что не стремился и не стремлюсь во власть. В сложившейся на Украине ситуации главная моя цель, как и каждого трезвомыслящего политика, хорошо известна — остановить кровопролитие, стабилизировать ситуацию на востоке и восстановить мир на Украине», — добавил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру