Российские летчики, в отличие от самолетов, не будут воевать против исламистов в Ираке

Российские летчики могут находиться в Ираке для обслуживания поставленных Москвой истребителей, однако они не будут принимать участие в возможных боевых действиях против группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" на территории страны, заявил посол РФ в Багдаде Илья Моргунов.

"Речь абсолютно не идет о том, что наши летчики должны летать и участвовать в боевых операциях. Это запрещено. Но собрать самолеты как конструкторы они, наверное, обязаны. В зависимости от того, что написано в контракте", - заявил Моргунов.

Десять истребителей компании "Сухой", закупленных в экстренном порядке для иракской армии, прибыли в страну 28 июня. Авиация необходима иракской армии для борьбы с боевиками, захватившими обширные территории в преимущественно суннитских провинциях Найнава, Салах-эд-Дин и эль-Анбар и угрожающими напасть на столицу. Ранее СМИ, ссылаясь на источник в иракском правительстве, сообщили, что в Ирак, для подготовки военных истребителей к боевым действиям, прибыли также российские эксперты.

Российский посол не подтвердил однозначно, прибыли ли российские советники в Ирак "с этой партией" истребителей. "Но по логике вещей должны вместе с техникой прибыть наши специалисты, которые помогут ее собрать, чтобы она взлетела", - отметил Моргунов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру