Ситуация на границах США превратилась в настоящий гуманитарный кризис

Президент Барак Обама признал это, выступая в Вашингтоне. «Мы получили настоящий гуманитарный кризис на границе, который только подчеркивает необходимость забыть о политике и нормализовать иммиграционную реформу раз и навсегда», — сказал американский лидер. Он напомнил, что «в последние недели мы наблюдали на границе огромный наплыв детей без сопровождения взрослых, которых сюда и в другие страны доставляют работорговцы».

Обама отметил необходимость мер по усилению границы. «Я направил письмо лидерам Конгресса с предложением о сотрудничестве в устранении этого срочного гуманитарного вызова и о поддержке пограничной службы США, сотрудники которой ежегодно депортируют из страны сотни тысяч иммигрантов /из государств Латинской Америки/, не имеющих при себе документов», — сказал он.

Президент выразил надежду на то, что контролирующие Палату представителей Конгресса республиканцы «оставят в стороне политику и будут действовать». Он также пообещал «агрессивные шаги» со стороны своей администрации: «В качестве первой такой меры я приказал министрам национальной безопасности и юстиции переправить к границе необходимые ресурсы». Кроме того, им предписано «определить меры, которые администрация может предпринять, чтобы сделать то, от чего отказывается Конгресс, и осуществить иммиграционную реформу», сказал Обама.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру