Славянскую вышку добили: телебашня рухнула после нескольких месяцев в эпицентре войны

Мины перебили кабели

Телевышка в городе Славянск Донецкой области, в течение нескольких месяцев находившаяся в эпицентре боев, все же не выдержала постоянных обстрелов и в ночь на вторник приказала долго жить. Таким комментарием сопровождают сообщения о гибели вышки очевидцы в соцсетях.

Мины перебили кабели

Информация о падении вышки, расположенной на горе Карачун, появилась в Twitter вскоре после полуночи. Украинские СМИ, например, УНИАН, утверждают, что башня была подорвана "террористами". Однако очевидцы в микроблогах не сообщают никаких конкретных данных на этот счет.

"На г. Карачун упала телевышка. Высота вышки 222 м. Тросы перебиты минами. Все живы", - пишет один из блогеров. При этом сами ополченцы сообщили журналистам, что ответственность за происшествие все же может лежать на них. "По предварительной информации, наши мины, которыми мы обстреливали позиции силовиков, перебили ее (вышки) кабели", - сообщили РИА "Новости" в ополчении.

Стоит отметить, что гора Карачун - стратегическая высота, которую с начала силовой операции в данном районе занимают украинские военные. Впрочем, сведения из мятежного города поступают настолько противоречивые, что невозможно точно сказать, кто - силовики или ополченцы - в какой момент времени владеют контролем над тем или иным объектом.

Телевышка Славянска долго сдерживала натиск войны. Неоднократно у самого ее подножья разворачивались бои. То силовики, то ополченцы брали над ней контроль и то отключали питание, то меняли настройки, чтобы не допустить трансляции на славянский район поочередно российских и украинских новостных каналов.

Рухнула телевышка Славянска

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру