Чуркин запретил киношникам из США снимать в Совбезе ООН любимый сериал Обамы

Американский президент не раз публично заявлял, что ему очень нравится "Карточный домик"

В Совете безопасности ООН, как известно, часто разворачиваются жаркие баталии, и участники дискуссий насмерть стоят на своих убеждениях, порой в одну секунду сводя на нет многомесячную работу оппонентов. Например, когда речь идет об использовании права вето при голосовании по той или иной резолюции. Но бывает и такое, что споры возникают из-за мелочей, но получают не меньший общественный резонанс.

Американский президент не раз публично заявлял, что ему очень нравится "Карточный домик"
Кадр из сериала "Карточный домик"

Сегодня стало известно, что российская делегация высказалась против разрешения предоставить американским продюсерам возможность провести в помещениях Совбеза съемку ряда сцен популярного телесериала. Как пишет издание Foreign Policy, ссылаясь на попавшую в его распоряжение дипломатическую переписку, продюсеры сериала "House of cards" ("Карточный домик") хотели включить в картину эпизоды, снятые в реальных помещениях ООН, а не в павильонах.

House of cards - телесериал по мотивам одноименного сериала BBC по роману Майкла Доббса о борьбе британских политиков с Маргарет Тетчер и их попытках сместить "железную леди". Новое прочтение истории переносит зрителя в США, где конгрессмены ведут закулисную борьбу за кресла в президентской администрации. Главную роль играет оскароносный Кевин Спейси.

Первый и второй сезоны американского House of cards вышли в 2013 и начале 2014 года. В третий сезон, над которым сейчас идет работа, создатели сериала хотели добавить документалистики, возможно, включить кадры какой-нибудь очередной перепалки российского постпреда в ООН Виталия Чуркина с его западными оппонентами. И заодно провести постановочные съемки в сердце мировой дипломатии.

По имеющимся данным, приглашение в гости продюсеры получили от английских дипломатов, а на днях идею одобрил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Однако российская делегация ответила отказом, пишет Foreign Policy. Мотивировка - помещение должно быть свободно на случай проведения экстренных заседаний. И, по данным журналистов, позицию РФ поддержал ее извечный единомышленник в Совбезе Китай. В итоге съемки было решено перенести в другое место.

Стоит отметить, что ООН крайне редко позволяет киношникам мешать своей работе. Так, в свое время сам Альфред Хичкок получил от ворот поворот, когда обратился с просьбой помочь со съемками фильма "К северу через северо-запад". К Сидни Поллаку с его "Переводчицей" дипломаты отнеслись более благосклонно. Кто знает, возможно, сказалось присутствие красавицы Николь Кидман и обаятельного Шона Пена. Повезло и французскому режиссеру Бертрану Тавернье с его комедией "Набережная Орсе", часть которой тоже снимали в Совбезе.

Что до "Карточного домика", то в его неудаче при желании можно обвинить Барака Обаму. Американский президент не раз публично заявлял, что ему очень нравится этот сериал.

Трейлер к сериалу "Карточный домик"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру