90 процентов беженцев с Украины не намерены оставаться в России

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил, что 90% граждан Украины, въехавших в Россию, не имеют намерения здесь оставаться.

"Мы сейчас четко видим, что 90% въезжающих к нам граждан Украины не имеют намерения остаться в России. Мы их условно называем "люди, вынужденно покинувшие территорию Украины", - сказал Ромодановский в интервью «Комсомольской правде».

Он сообщил, что ФМС разработала проект закона о предоставлении убежища, который в ближайшее время будет внесен в правительство. Закон вводит новый статус "временная защита", который позволит оказывать содействие лицам в случае массового экстренного прибытия в Россию из сопредельного государства.

По его словам, сложно прогнозировать, как будет развиваться ситуация с беженцами из Украины. "Я еще в марте говорил, что налицо симптомы гуманитарной катастрофы. Прогнозы строить сложно. Ситуация зависит от многих факторов, прежде всего от действий киевских властей", - считает Ромодановский.

Глава ФМС сообщил, что российские паспорта выданы более половине жителей Крыма. "Принято почти 1,5 млн документов. Изготовили 1,4 млн. Если вначале мы принимали по 20 тыс. документов в день, то сейчас уже не больше 14 тыс. Скоро этот вопрос будет полностью решен", - заверил он.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру