Бойцы батальона "Донбасс" охраняют Раду от возможного теракта "по одесскому типу"

В МВД Украины обещали вскоре отправить их на войну

Возле Верховной рады были замечены в четверг бойцы батальона "Донбасс". Сначала журналисты решили, что патриоты Украины пришли требовать отправки их на фронт. Однако позже оказалось, что часть батальона специально оставили в Киеве охранять Раду, так как поступили сведения о "возможном теракте по типу одесского". В ближайшее время бойцов отправят на восток страны.

В МВД Украины обещали вскоре отправить их на войну

Возле здания Верховной Рады Украины замечены свыше 100 бойцов батальона “Донбасс”. Там же находятся и около 200 правоохранителей.  По первым сообщениям украинского агентства УНИАН выходило, что бойцы здесь требуют отправить их на восток, в зону проведения антитеррористической операции.

Как отметил в комментарии журналистам один из бойцов “Донбасса”, часть батальона уже направлена на восток, соответственно остальные ждут, чтобы их тоже направили в зону АТО. Он добавил, что, по некоторой информации, сегодня возле ВР может быть совершен “теракт по одесскому сценарию”, поэтому они прибыли, чтобы предотвратить его совершение.

После этого другому украинскому агентству УНН, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко объяснил, что бойцы батальона "Донбасс" не отправились в зону АТО и остались в Киеве, поскольку поступила информация о возможных провокациях возле Верховной Рады.

"Вчера бойцы "Донбасса" после получения боеприпасов должны были выехать к своим собратьям, которые уже находятся в зоне АТО. Вечером отправка была прекращена, поскольку поступила информация о возможных провокациях по "одесскому сценарию" возле Верховной Рады Украины", - сказал он

По приказу командующего Национальной Гвардии бойцы трех добровольческих батальонов были отправлены для обеспечения общественной безопасности в центре Киева.

В тех случаях, когда к зданию подходили мирные митингующие, бойцы поворачивались к ним спиной, демонстрируя, что защищают, прежде всего их жизни и право людей на свободное волеизъявление.

"Сразу после окончания сессии бойцы добровольческих батальонов отправляются на Восток", - отметил Семенченко.

Между тем советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко подтвердил, что бойцы батальона "Донбасс" сегодня отправятся в зону АТО. Он также рассказал, что сегодня в парламент придет Президент Украины Петр Порошенко. По словам Геращенко, именно этим объясняется присутствие большого количества правоохранителей возле Верховной Рады, а также присутствие батальона "Донбасс".

Геращенко добавил, что правоохранители совместно с батальоном "Донбасс" будут охранять здание парламента, чтобы не допустить провокаций.

Однако какие именно провокации ожидаются в Киеве и кто их может устроить ни один из спикеров не объяснил.

Батальон "Донбасс" требует ввести военное положение

Смотрите видео по теме

Источник: УНИАН

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру