Лукашенко: «События на Украине - проявление глобальной нестабильности»

Трагические события на Украине подтверждают, что Европа и весь мир находятся на переломе исторических эпох, когда растет тенденция к глобальной нестабильности, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в Минске на параде по случаю Дня независимости Белоруссии и 70-летия освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.

"Бесцеремонное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, попытки разжечь в них национальную рознь, дестабилизировать обстановку мы видим не только на Ближнем Востоке, но, к сожалению, уже сегодня и на примере братской Украины. Раскол в обществе, гражданская война и хаос в стране, многочисленные жертвы, деградация экономики — далеко не полный перечень проблем, с которыми столкнулись наши ближайшие соседи", — считает Лукашенко.

По его словам, эти события подтверждают, что весь мир находится "на переломе исторических эпох". "Каждое государство должно быть готовым дать ответ на любой вызов времени", — подчеркнул глава государства.

Он заверил, что приоритетом для Белоруссии остается развитие отношений с Россией. По словам белорусского лидера, в современных условиях, когда "вновь обостряется международная обстановка, и у наших границ накапливается военный потенциал", важнейшей задачей является укрепление вооруженных сил.

В четверг вечером в праздничном параде в столице Белоруссии приняли участие белорусские и российские военные. Впервые по улицам Минска проехали российские самоходные пусковые установки из состава оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" и зенитного ракетного комплекса С-400 "Триумф", а также бронированные многоцелевые автомобили "Тигр".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру