СМИ: "Россия в ближайшие часы может ввести своих миротворцев на Украину"

Без санкции ООН Россия не может сделать это официально

«Введение в зону конфликта российских миротворцев приведет к развитию событий по сценарию Приднестровья или Южной Осетии", делает прогноз "Украинская правда"

Без санкции ООН Россия не может сделать это официально

«Миротворческая операция со стороны России готова. Если она состоится, то несколько российских частей просто возьмут в кольцо охраны крупные города (юго-востока Украины – авт.), чтобы обеспечить безопасность мирным жителям", - сообщил в четверг вечером источник издания Znak.com близкий к руководству МИД России. Здесь же неназванный источник в ведомстве Сергея Лаврова отмечает, что "окончательное решение не принято".

Журналист Znak.com Екатерина Винокурова, "считает свой источник в МИД заслуживающим доверия, поскольку предыдущая его информация всегда подтверждалась", пишет «Украинская правда” 4 июля. «Кроме того, косвенным подтверждением серьезности момента является то, что депутатам Государственной думы сказали в ближайшие несколько дней после окончания сессии никуда из Москвы не разъезжаться, поскольку возможно экстренное заседание».

Украинское издание не исключает, что «возможно, это контролируемый слив информации с целью оказания давления на власти Украины, чтобы принудить Порошенко объявить новое перемирие на Востоке страны. Информация появилась после того, как 3 июля Порошенко не исключил введения нового перемирия при определенных условиях».

Как прокомментировал назревающее решение источник в МИДе РФ изданию Znak.com, «Два дня назад Петру Порошенко предложили "заморозить" конфликт в Донецкой и Луганской области на несколько месяцев, чтобы ополченцы и украинская армия взаимно прекратили огонь, Россия при этом не признает ни ДНР, ни ЛНР. Порошенко этот план не принял, каждый день гибнут мирные жители».

Однако, Россия не может официально ввести миротворцев без санкции ООН. Введения войск под видом миротворцев все равно будет военной интервенцией на территорию Украины.

«Введение в зону конфликта российских миротворцев приведет к развитию событий по сценарию Приднестровья или Южной Осетии. Это позволит России взять ситуацию под контроль и повесить на официального Киева гигантские гири. Это полностью парализует украинские войска и силовые структуры на востоке страны». Дает оценки издание «Украинская правда».

Ранее прошла в украинских СМИ информация о том, что часть российской техники, которая спрятана возле украинской границы, перекрашена в цвета миротворческих сил.

Как известно, 1 марта 2014 года Совет Федерации принял решение разрешить президенту РФ использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины "до нормализации обстановки". Однако, 25 июня верхняя палата Российского парламента отменила свое постановление.

На вопрос о том, зачем тогда президент Владимир Путин обращался к Совету федерации с просьбой отозвать выданное в феврале разрешение на использование войск России на территории Украины, источник ответил, что “это было нужно для переговоров Путина в Австрии для демонстрации Порошенко доброй воли».

«Между тем в России нарастает давление ультранационалистических кругов, требующих от властей открыто поддержать украинских сепаратистов. Путину приходится "заниматься эквилибристикой", балансируя между взлетом спровоцированного им патриотизма и риском превращения в международного парию». Об этом писала 3 июля The Time в статье «Бесхарактерный Путин предает украинских повстанцев».

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру