Верховная Рада одобрила в первом чтении закон об особом периоде в энергетике

Парламент Украины в пятницу принял в первом чтении закон, который позволяет кабмину ввести особый период в топливно-энергетическом комплексе в случае ограничения поставок энергоносителей в страну.

Такое решение поддержали 237 депутатов Верховной Рады при необходимом минимуме в 226 голосов. Накануне Раде не хватило голосов для принятия этого законопроекта, документ был отклонен.

Согласно закону, особым периодом считается время функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях ограничения и/или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины. Особый период может быть введен и прекращен по решению кабинета министров.

Украинское правительство может принять решение об обязательной продаже природного газа частными газодобывающими предприятиями для нужд населения, а также предприятиям при условии введения ими отдельного учета тепла и горячей воды по цене, установленной кабмином.

Во время действия особого периода также разрешается, в случае неуплаты за потребленный газ, ограничить энергоснабжение объектов сферы теплоснабжения ниже технологического минимума потребления газа, а для объектов сферы теплоснабжения, для которых установлен экономически обоснованный тариф, разрешается ограничение энергопоставок до технологического минимума.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру