Посол РФ: Вопрос пребывания россиян в Ираке решится в сентябре

Несколько сотен россиян находятся в Ираке, при этом большинство работающих в стране российских специалистов и дипломатов сейчас уехали в отпуска и вопрос об их возвращении будет решаться в сентябре. Об этом рассказал посол России в Багдаде Илья Моргунов.

Суннитская группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились сунниты Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки. За последние недели ИГИЛ сумело захватить несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Моргунов считает, что успехи боевиков сильно преувеличены.

По словам посла, в Ираке несколько сотен российских граждан — в основном это жены и дети местных жителей (они составляют большинство) и работающие по контрактам специалисты. "Но наших там мало, всё же страна воюет с 1980 года, все, кто хотел уехать, сделали это", — добавил дипломат.

Угрозы нападения боевиков ИГИЛ в местах пребывания российских специалистов нет, сказал посол. При этом, сказал он, дипмиссия находится в контакте с россиянами в Ираке на случай "оптимизации" (эвакуации), хотя пока ее не ожидается.

"Сейчас начался священный месяц Рамадан, жизнь в стране замерла. Потом будет август — мертвый сезон, когда жара за 50 градусов и 100%-ная влажность. Все российские специалисты на это время и так уезжают в отпуск. А потом, в сентябре, компании-работодатели будут решать, исходя из ситуации, возвращать ли им работников назад в Ирак. То же самое касается и сотрудников наших дипмиссий", — объяснил дипломат.

При этом в посольстве и работающих в Ираке российских компаниях сохраняются повышенные меры безопасности.

"Каждая новая компания, приходящая работать в Ирак, начинает с разработки плана обеспечения безопасности. Нанимают частную охрану за большие деньги, иногда до четверти стоимости всего контракта. Обносят забором с вышками место работы. И посольства — не исключение", — рассказал Моргунов. По его словам, сотрудникам дипмиссии запрещен выход в Багдад, они выезжают только на машине в сопровождении местной охраны.

"Ведь кроме ИГИЛ и примкнувших к ним противников нынешней власти есть масса других опасностей. После развала государства, а вместе с ним всех полицейских организаций и спецслужб криминал никуда не делся. Похищение людей, грабежи на всех дорогах — всё это как началось в 2004 году, так с этим никто, включая американцев, ничего не смог сделать… Поэтому захватить иностранца, чтобы продать компании-работодателю, — это бизнес", — сказал посол.

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру