Протодьякон Кураев: По результатам Собора будет ясно, выберут главу УПЦ для народа или для себя

Российский миссионер рассказал об особенностях грядущих выборов патриарха на Украине

Миссионер, протодиакон Русской Православной Церкви Андрей Кураев рассказал, как, по его мнению могут выглядеть грядущие патриаршие выборы в Украине и сможет ли новый кандидат сплотить расколовшийся народ Украины.

Российский миссионер рассказал об особенностях грядущих выборов патриарха на Украине

По мнению Кураева, Собор в Киево-Печерской лавре, на котором будет проходить избрание патриарха, будет проходить в тяжелейших условиях. Почивший митрополит Владимир был хорошим человеком. Но он в чем-то был похож на Брежнева: «сам живет и другим не мешает». Для украинской церкви это были идеальные годы, но, возможно, это был застой. А вот митрополит Филарет - деспотичный человек, и во время выборов он будет против кандидатур Московского патриархата. Москва ему мешает.

Дьякон Андрей Кураев полагает, что одна из самых приемлемых кандидатур — митрополит Ануфрий. Он не делал карьеры, и он лидер народных симпатий. Ануфрий - человек церкви, а не политики. Он обладает обаянием, которое было присуще митрополиту Владимиру. У других кандидатур нет той духовной ауры. Но Украинская церковь может не выбрать Ануфрия из-за возможных рисков. Поэтому по результатам Собора можно будет поставить диагноз: выберут главу УПЦ для народа или выборщики поддержат свои интересы.

Кураев пояснил, что на Соборе будет 50 выборщиков, и в выборах будут участвовать только эти 50 человек. Ни Россия, ни Европа не будет влиять на эти выборы. Не сможет на них повлиять и киевская власть: «она новая и сама запуталась». При этом Кураев полагает, что на всякие попытки «идеологического давления» извне бу4дут обречены. «Даже при Януковиче перед выборами подходили к представителям церкви и просили повлиять на голосование, поддержать их партию. Представители церкви брали деньги, но не занимались агитацией.» - пояснил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру