YouTube заблокировал канал Russia Today на Украине

Журналисты теперь не смогу организовывать прямые трансляции из этой страны

Представители RT пытаются обжаловать блокировку своего русскоязычного ресурса на Украине видеосервисом YouTube. Причиной блокировки стал видеоролик, о правах на который заявил житель Украины. При этом, канал утверждает, что все права выкупил у пользователя.

Журналисты теперь не смогу организовывать прямые трансляции из этой страны

Видеосервис YouTube ограничил функционал аккаунта телеканала RT Russian на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе телеканала, на русскоязычном канале RT теперь нет возможности организации прямых трансляций, а также возможности публиковать видео по так называемой "закрытой" ссылке.

"Ограничение функционала аккаунта RT на русском произошло в связи с заявкой украинского пользователя на авторство видео, опубликованного на канале. Однако права на данный видеоролик принадлежат видеоагентству RT RUPTLY, которое выкупило их у пользователя", - пояснили в пресс-службе телеканала.

RT уже подал жалобу на блокировку через автоматическую систему YouTube, а также обратился в российское представительство Google с просьбой разъяснить ситуацию. Но ответа на запрос пока нет.

Отметим, что принадлежащий американской интернет-компании Google сервис YouTube не первый раз ограничивает работу аккаунтов RT. В марте 2014 года страница RT на английском языке была недоступна для пользователей в течение трех часов: при попытке ее открыть появлялось сообщение о том, что работа аккаунта "приостановлена из-за многочисленных и серьезных нарушений политики YouTube". Через некоторое время работа аккаунта была восстановлена — тогда Google объяснил блокировку «технической ошибкой».

Похожая ситуация случилась двумя годами ранее, тогда канал RT на YouTube был заблокирован более чем на семь часов. И эта блокировка, по данным пресс-службы Google , оказалась "следствием технической ошибки".

В июне русскоязычный аккаунт RT в YouTube преодолел отметку в 200 млн просмотров. В марте RT на русском побил рекорд по числу зрителей онлайн-трансляций в российском YouTube. В частности, трансляции пресс-конференции и обращения Виктора Януковича одновременно смотрели более 360 тысяч человек, большая часть которых проживает на Украине.

Напомним, внештатный корреспондент телеканала Russia Today Федор Завалейков был ранен во время боев в Мариуполе на юге Донецкой области 9 мая. С тяжелым пулевым ранением в живот его доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию. 12 мая Завалейкова доставили в Москву, где сделали вторую операцию. Позже вместе с журналистами LifeNews Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко он был награжден орденом Мужества лично президентом России Владимиром Путиным.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру