Россия поддержала назначение итальянского дипломата Мистуры новым спецпредставителем по Сирии

Россия поддерживает назначение итальянского дипломата Стаффана де Мистуры новым спецпредставителем по Сирии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Это очень хорошая кандидатура. Мы ее поддерживаем", - заявил он.

Ожидается, что официально о назначении де Мистуры новым эмиссаром по Сирии будет объявлено в ходе пресс-конференции генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, которая намечена на 16:30 по нью-йоркскому времени (00:30 мск). Как сообщил осведомленный источник, Совет Безопасности ООН уже проинформирован о выборе генсека. При этом утром Пан Ги Мун также провел встречу с постоянным представителем Сирии Башаром Джаафари.

Пост спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии освободился 31 мая, когда в отставку по собственному желанию ушел 80-летний алжирский дипломат Лахдар Брахими. Он проработал в должности почти два года, сменив на ней бывшего генсека ООН Кофи Аннана. В течение нескольких месяцев Брахими безуспешно пытался возобновить переговоры между сирийским правительством и оппозицией, прерванные в феврале этого года.

В отличие от Брахими, Де Мистура будет представлять только ООН.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру