Amnesty: на Украине избивают и истязают людей

Правозащитная организация Amnesty International опубликовала данные о жестоких избиениях и истязаниях, которым подвергаются активисты и журналисты на востоке Украины.

В докладе собраны доказательства похищений и пыток людей и сторонниками властей, и сепаратистами, однако преступлений со стороны последних, по данным Amnesty, совершено гораздо больше.

В организации утверждают, что большинство похищений являются политически мотивированными, однако в некоторых случаях людей похищают с целью получения выкупа.

Amnesty приводит историю 19-летнего сторонника властей Саши, похищенного вооруженными людьми в Луганске и подвергавшегося избиению "кулаками, стулом, всем, что подворачивалось под руку" в течение 24 часов.

Отпустили молодого человека лишь после того, как отец заплатит за него 60 тысяч долларов.

Amnesty сообщает также о 16-летнем Владиславе, похищенном после того, как он разместил в интернет видео о действиях украинских силовиков в Мариуполе.

По его словам, люди в масках пытали и избивали его, затем записали видео, на котором угрожали ему и "таким, как он", а после заставили его написать "обращение к народу Украины" и выкрикивать националистические лозунги.

Источник: Би-би-си

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру