Путин: Упущенное в отношениях с Кубой Россия наверстает

Президент России Владимир Путин с оптимизмом смотрит в будущее российско-кубинских отношений. Одна из задач - увеличение количества российских туристов на Кубе и числа авиаперевозчиков, осуществляющих прямые рейсы.

Накануне начинающегося визита на Кубу, глава государства напомнил, что "в основе российско-кубинских отношений - давние традиции крепкой дружбы и богатый, во многом уникальный опыт плодотворного сотрудничества". "Российский народ испытывает к кубинцам искреннюю симпатию и уважение", - признался он.

"В 90-е годы ХХ века двустороннее сотрудничество несколько снизило свои темпы, и зарубежные партнеры из других государств опередили РФ по ряду направлений. Канадцы предложили Кубе перспективные совместные проекты в горной промышленности, европейцы активно развивали туризм. Мы готовы наверстывать упущенное", - отметил он.

По оценке Путина, "сегодня Куба - один из ведущих партнеров России в регионе". "Наше взаимодействие носит стратегический характер и ориентировано на долгосрочную перспективу. Мы осуществляем тесную внешнеполитическую координацию, в том числе в рамках многосторонних организаций. По многим глобальным и региональным вопросам наши позиции совпадают", - подчеркнул глава государства.

На его взгляд, "основная задача двусторонней повестки дня - расширение экономических связей на основе межправительственной Программы торгово-экономического и научно-технического сотрудничества на 2012-2020 годы". Президент сообщил, что "прорабатываются крупные проекты в области промышленности и высоких технологий, энергетике, гражданской авиации, мирном использовании космического пространства, медицине, биофармацевтике".

Также он назвал одним из важнейших направлений совместной работы наращивание гуманитарных обменов. "Доброй традицией стало проведение на Кубе гастролей российских музыкальных и театральных коллективов, масштабных выставок. Будем и далее развивать молодежные и научные контакты, сотрудничество в сфере образования и туризма", - заверил Путин.

Говоря о связях в сфере образования, он напомнил, что "в нашей стране получили образование десятки тысяч кубинцев", а теперь Россия "на ежегодной основе предоставляет кубинским студентам возможность обучаться в российских вузах за счет госбюджета. На 2014-2015 учебный год Кубе выделено 100 стипендий, добавил он.

Нравятся Путину и совместные проекты в сфере театрального и музыкального искусства, среди которых он назвал триумф в Гаване постановки "Анны Каренины" театра имени Евгения Вахтангова. "Россия активно участвует в ежегодных международных книжных ярмарках в Гаване. Дорожим возможностью знакомить кубинцев с русской классической и современной литературой", - сказал президент.

По его мнению, "хорошо, что после многолетнего перерыва Куба вернулась в Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы". "Подлинным памятником российско-кубинской дружбы является действующий в Гаване православный храм, который был возведен в 2008 году по инициативе лидера кубинской революции Фиделя Кастро", - отметил глава российского государства.

Он рассчитывает, что продолжится и практика молодежных обменов.

"Взаимовыгодным и перспективным" считает Путин сотрудничество РФ и Кубы в туристической сфере. "В прошлом году на острове побывало около 70 тысяч граждан России. В настоящее время предпринимаем шаги по увеличению числа авиаперевозчиков, осуществляющих прямые рейсы между городами двух стран. Таким образом, имеем в виду обеспечить устойчивый рост российского турпотока на Кубу", - сообщил он.

Российский лидер заверил, что в Москве "с оптимизмом смотрят в будущее российско-кубинских отношений".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру