Обама и Си Цзиньпин обсудили переговоры с Ираном по ядерной проблематике

Президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин обсудили во вторник по телефону возможности сотрудничества двух стран на переговорах "шестерки" международных посредников с Ираном по ядерной проблематике, сообщил Белый дом.

"Президент (Обама) подчеркнул, что Ирану нужно принять необходимые шаги для того, чтобы убедить международное сообщество, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер", — сообщили в Белом доме.

Обама также высказался за координацию усилий с Китаем относительно КНДР, чтобы Пхеньян выполнил свои обязательства по ядерному разоружению. Относительно двустороннего сотрудничества с Пекином Обама заверил, что США заинтересованы в "растущем практическом сотрудничестве и конструктивном подходе к разногласиям".

Между Китаем и США сохраняются значительные разногласия, включая баланс сил в Юго-Восточной Азии, кибершпионаж и экономические вопросы. Однако две страны ведут стратегический и экономический диалог — последняя сессия форума прошла 9-10 июля в Пекине. Обама и Си Цзиньпин также регулярно встречаются, обсуждая разногласия и сотрудничество.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру