Стать послом в РФ Теффту помогла его жесткая позиция

Политические воззрения Джона Теффта сыграли роль в том, что президент США предложил его кандидатуру на пост посла в Москве — при этом Теффт остается хорошим специалистом по России и профессиональным дипломатом, сказал научный сотрудник Института Кеннана при Центре Вудро Вильсона в Вашингтоне, исследователь России и Украины Джозеф Дрезен.

Некоторые эксперты называли Теффта, бывшего посла США в Литве, Грузии и Украине, специалистом по "цветным революциям" и связывали его назначение с ухудшением российско-американских отношений. Другие же считают, что Теффт профессиональный дипломат, которому предстоит налаживать дипломатические каналы общения с Москвой на фоне наиболее серьезных разногласий между двумя странами за многие годы.

Президент США Барак Обама предложил сенату кандидатуру Теффта на пост посла в России. Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что Москва дала агреман (предварительное согласие) на прибытие Теффта в Москву. Теффт с конца 2009 по август 2013 года был послом США на Украине, ранее работал послом в Литве (2000-2003) и в Грузии (2005-2009), занимал пост замначальника американской дипмиссии в Москве в 1996-1999 годах. В 1989-1992 годах был заместителем руководителя отдела госдепартамента по СССР, а затем по России и странам СНГ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру