Безлер из Горловки рассказал об ополченцах из РФ и состоянии армии Украины: сравнивают с российской начала 90-х

"Но это бред. Если замначальника штаба, который находится у меня в плену, максимум, что может сделать, это склеить карты..."

Лидер ополчения города Горловка Донецкой области, так называемый комендант Горловки Игорь Безлер (Бес) дал интервью РИА "Новости", в котором рассказал о ситуации в Донбассе, потерях ополченцев и украинских силовиков и немного о себе.

"Но это бред. Если замначальника штаба, который находится у меня в плену, максимум, что может сделать, это склеить карты..."

Недавно донецким ополченцам пришлось оставить позиции в ряде городов области и отступить в Донецк. Тем не менее в некоторых населенных пунктах, по словам Безлера, бойцам удается сдерживать наступление украинских военных. "Около Артемовска и Карловки пытаемся остановить продвижение к Донецку украинских войск. Помогаем также ополчению Луганска", - заявил Безлер.

Он утверждает, что силовики несут большие потери, в то время как среди ополченцев жертв не много: "За время всех боев мой отряд потерял "двухсотыми" пять человек". На вопрос корреспондента, как так вышло, что украинские войска, по его словам, теряют людей и технику, а у ополченцы при этом почти не несут потерь, Безлер заявил, что все благодаря профессионализму командующих.

"Они в прямое боестолкновение не входят - боятся. Отрабатывают "Градами". На время работы "Градов" подразделение или зарывается в землю, уходит в щели, или отходит с позиций, оставляя "секреты" (засады - "МК"), - рассказал собеседник РИА. - При начале атаки "секреты" принимают на себя первый удар, потом подтягиваются наши остальные".

А вот силовики, по его словам, подобным похвастаться не могут. "Нацгвардия - это батальоны сброда. С "Донбассом" мы сталкивались не один раз. Так себе. "Днепр"? Тоже побили. С боевыми *** Ляшка (употреблено нецензурное слово на 17 букву алфавита, иногда использующееся для обозначения лиц нетрадиционной сексуальной ориентации; имеется в виду батальон "Азов", созданный при участии лидера Радикальной партии Олега Ляшко - "МК") еще не сталкивались, надеюсь, столкнемся. Тоже побьем", - заявил Безлер.

Не имея серьезных побед в бою, силовики, как он утверждает, хвастаются выдуманными историями в соцсетях.

"Есть такой командир боевых идиотов - Семен Семенченко (создатель батальона "Донбасс" - "МК"). Любит отчитываться в своем фейсбуке, как в боях под Карловкой пострелял "куропаток" (снайперов - "МК"), "Град" уничтожил, танки, БТРы… На самом деле танк - это корова двурогая, которую они сожгли в хлеву. БТР и БРДМы, которые они уничтожили, - это свинья и два поросенка. Это правда. Реально говорю. 40 человек, которых они убили якобы, - кроликоферма, которую они разбомбили, и оттуда сбежало порядка сорока кроликов. 20 кроликов они убили, потом наши бойцы из них кушать варили. А 20 кроликов добросовестно перешли на нашу сторону и сдались в плен", - заявил Безлер.

Что касается пленных солдат, то их у Безлера сейчас, как сообщается, 14 человек. И он говорит, что готов обменять их всех на супругу одного из ополченцев, которую СБУ задержало по подозрению в перевозке валюты для ополченцев. Также ополченец утверждает, что некоторые солдаты с той стороны добровольно переходят на его сторону.

На вопрос корреспондента РИА, неужели в украинской армии нет хороших военачальников, собеседник агентства ответил: "Конечно, есть. Есть те, кто профессионально воюет, вопросов нет, достойные противники, приятно с ними воевать. Кадровые военные. Но в целом армия развалена. Ее сравнивают с российской начала 1990-х, когда начиналась Чечня. Но это бред. Если замначальника штаба, который находится у меня в плену, максимум, что может сделать, это склеить карты".

Безлер также заявил, что во время боев ему попадались иностранные наемники с заграничным оружием. Что касается иностранцев в рядах ополчения, то, по его словам, есть добровольцы из России, но не много. "Оставшиеся в живых после бойни в аэропорту россияне пришли ко мне - они и есть. С Кавказа нет. А так, на 90% - шахтеры, рабочие. Горловчане, макеевчане, енакиевцы, есть несколько местных чеченцев, отрицать не буду. Есть ассирийцы, есть даже пакистанец - у него жена в Енакиево, а так гражданин Пакистана", - заявил Безлер.

В интервью он также опроверг сообщения о якобы произошедшем расколе в рядах лидеров донецкого ополчения. В частности, заявил, что командир батальона "Восток" Александр Ходаковский входит в военный совет ДНР. Отметим, что ранее ходили слухи в том числе о ссоре Безлера с Игорем Стрелковым, командовавшим ополчением Славянска, а ныне называемым главой вооруженных сил самопровозглашенной республики.

Наконец, Безлер рассказал некоторые детали из своей биографии. По его словам, он родился в 1965 году в Крыму, имеет паспорт РФ и вид на жительство на Украине. "В прошлом году уволился из охранного холдинга, уехал домой, в Крым. Когда начались события, был там с первых дней. Командовал ротой ополчения", - заявил собеседник РИА.

Он признал, что ранее работал "в службе безопасности одного из предприятий", затем - начальником охраны Горловского машиностроительного завода. Что касается истории с кладбищем (по некоторым данным, против Безлера возбуждено уголовное дело за коррупцию на посту службы ритуальных услуг Горловки), то он, как утверждается, стал жертвой борьбы чиновников - по словам Безлера, мэр Горловки Евгений Клеп пытался вымогать у него "откаты" с кладбищ. "Сейчас мэр города сидит у меня. Наголо обрит, одет в военную форму, утром поет гимн Советского Союза, ложится спать в 22:30. И возвращает долги, которые он наворовал", - заявил Безлер.

Опроверг он и подозрения в убийстве горловского депутата Владимира Рыбака. По его словам, то была провокация и, возможно, не без участия "Батькивщины", так как Рыбак был слишком независимым. "Рыбак был безобиден. Кроме как пошуметь и флаги посрывать… Все. Зачем мне его убивать? Он нам не мешал, - заявил Безлер. - Так что это провокация, чтобы на нас тень бросить".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру