Ополченцы сообщили, кто будет представлять ЛНР и ДНР на консультациях в четверг

Представлять самопровозглашенную Донецкую народную республику на планируемых в четверг консультациях контактной группы по Украине в режиме видеоконференции будет вице-премьер ДНР Андрей Пургин, а Луганскую республику — председатель верховного совета ЛНР Алексей Корякин, сообщил в среду сам Пургин каналу «Россия-24».

Видеоконференция контактной группы с участием ополченцев пройдет в четверг, 17 июля, а не в пятницу, как предполагалось ранее, сообщил премьер самопровозглашенной ДНР Александр Бородай. Ранее ОБСЕ заявила, что трехсторонней контактной группе не удалось организовать запланированную на вторник видеоконференцию с ополченцами.

«Нас буду представлять я…, возможно, кто-то еще, это мы решим. С Луганска будет Корякин и, возможно, тоже кто-то еще, все это в рабочем порядке. Если будет дальше о чем разговаривать, то возможно группа там расширится», — сказал Пургин, отметив, что «тут не очень важны персоналии», так как ополченцы хотят озвучить уже известные позиции — об обмене пленными и пропуске гуманитарных грузов.

По его словам, ополченцы ожидают по итогам консультаций «перехода ситуации в гуманитарное русло». «Мы все-таки надеемся, что мы добьемся обмена военнопленными и заложниками «всех на всех», что мы добьемся пропуска гуманитарных грузов с любых сторон и незадержки этих грузов для ДНР и ЛНР», — добавил Пургин.

Отвечая на вопрос, известно ли, кто будет на консультациях со стороны Киева, Пургин выразил надежду, что там «не будет никого из одиозных». «В данном случае, мы принимаем приглашение консультаций третьей стороны, а не Украины, то есть это ОБСЕ и российская сторона», — отметил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру