Порошенко: Решение Евросовета – важный шаг в поддержку суверенитета Украины

Президент Украины Петр Порошенко приветствует итоговое коммюнике Евросовета по Украине, назвав его важным шагом в поддержку украинской независимости.

"Европейский Совет сделал важный шаг в поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Наш постоянный диалог дал результат", — написал Порошенко на своей странице в Facebook в четверг.

Напомним, в среду Евросовет принял итоговое заявление по Украине, в котором, в частности, говорится, что лидеры стран ЕС в среду запросили Еврокомиссию пересмотреть и приостановить ряд программ сотрудничества с Россией, кроме трансграничного взаимодействия и программ гражданского общества.

Также службам Евросоюза было поручено к концу июля включить в новый санкционный список граждан и компании, в том числе из РФ, по расширенным критериям. Кроме того, лидеры запросили рассмотреть возможность введения санкций против физических и юридических лиц, которые активно оказывают материальную или финансовую поддержку российскому руководству, ответственному за присоединение Крыма или за дестабилизацию восточной Украины. Лидеры стран-членов ЕС также поручили Еврокомиссии подготовить меры по ограничению инвестиций в Крым.

Кроме того, как следует из итогового коммюнике, саммит глав государств Евросоюза, проходящий в Брюсселе, подтвердил намерение ЕС продолжить трехсторонние переговоры по газовым вопросам между представителями Еврокомиссии, России и Украины, говорится в итоговом коммюнике Евросовета по Украине.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру