Дмитрий Медведев в Липецке не прокомментировал ситуацию с «Боингом»

Зато пообещал студентам возвращение в 80-е годы из-за санкций США

"Я ничего не исключаю", - ответил с сомнением Дмитрий Медведев на вопрос липецких студентов о негативном влиянии санкций на российскую металлургию. Накануне Дня металлурга и одновременно Дня города премьер-министр посетил Липецк. Праздники совпали не случайно - древний город сейчас прочно ассоциируется с Новолипецким металлургическим комбинатом, куда и отправился премьер. Правда, обнадеживать металлургов он не стал, лишь заверил "российское государство и российское правительства всегда будут защищать наших производителей". А вот о катастрофе малазийского «Боинга» в небе над Донецком Медведев так ничего и не сказал.

Зато пообещал студентам возвращение в 80-е годы из-за санкций США

Новолипецкий металлургический комбинат поражает своими масштабами. За время, пока автобус с журналистами ехал от центральных ворот до нужного пункта, сотрудник комбината успел на словах четырежды «обернуть» Землю в раскатанный лист из чугуна, выплавленного только в одной печи. "А другая печь позволила бы обернуть Землю двадцать один раз!" - искренне восхищался рассказчик. Журналистов, однако, волновала реальность - введенные США два дня назад санкции против России. "Нет, на нас они не сказываются", - отмахнулся сотрудник комбината. И продолжил свой рассказ про родное предприятие. В частности, про то, трубы газопроводов Северный и Южный поток делаются именно из новолипецкого металла.

Пока журналистов развлекали рассказами, премьера поражали "Россиянкой" - первой и единственной доменной печью, построенной на постсоветском пространстве за последние 25 лет. Два года назад Дмитрий Медведев наблюдал, как она начинала создаваться. В этот приезд премьер увидел уже полноценно работающий объект. "Производит впечатление! - не скрывал он восхищения. - Новые достойные технологии! Надеюсь, вы это ощущаете, в том числе, получая зарплату".

Самые молодые сотрудники зарплату, видимо, не ощущают. Иначе бы студенты-практиканты, встретившись с премьером, первым делом не заговорили про деньги. Точнее, про их отсутствие. "Когда я был молодым, мне тоже платили очень мало. И - ничего, выжил как-то", - постарался Медведев на свой лад утешить молодёжь. И тут же добавил: "Конечно, будем поддерживать молодых ученых и преподавателей". Однако призвал на многое сразу не рассчитывать.

К премьеру обратилась красивая студентка Кристина, сразу же уточнившая: "Год назад вышла замуж". С чем Дмитрий Медведев ее, конечно, поздравил. Но поздравлять, оказывается, было не с чем - жить молодой семье негде. Девушку волновало, продлится ли федеральная программа "Молодая семья" после 2015 года. Премьер студентку сначала успокоил-:программа будет продлена. А затем снова встревожил, сказав: "Объем программы будет не такой, какой нам бы всем хотелось. Он не позволяет решить жилищные проблемы всех российских молодых семей. Но какая-то часть семей в них попадает".

Наконец один из студентов спросил не только о насущном, но и о злободневном - влиянии санкций на российскую металлургию. "Сам такой вопрос придумал?" - уточнил Медведев. "Новости посмотрел", - засмущался юноша. Премьер признался, что ничего не может исключать. Назвал санкции примером недобросовестной конкуренции. "Люди вы взрослые, - окинул он студиозусов внимательным взглядом. - Понимаете, нас они не сломают. Но внесут сумятицу в международные отношения". И повторил свой тезис о возвращении в прошлое, в 1980-ые. В то же время Медведев заметил, что "санкции США - это пример недоброкачественной конкуренции и по-настоящему нужно разбираться в этой ситуации в рамках ВТО и других международных процедур".

 

Ещё Медведев вновь заговорил о санкциях, вручая госнаграды. "Мы сталкиваемся и с недобросовестной конкуренцией и с дискриминацией российской продукции, - обратился он к залу, где сидели ожидающие наград заслуженные машиностроители, химики и металлурги. - Могу вам сказать лишь одно: российское государство и российское правительства всегда будут защищать наших производителей. Будем использовать весь арсенал мирных средств борьбы за наши результаты". Уточнение "мирные" не осталось без внимания публики.

Последнее видео из салона разбившегося "Боинга"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру