«Стройдом» как доказательство вины

Злоба дня

Злоба дня
«Неопровержимое доказательство» российской принадлежности «Бука».

Мир поразил синдром Псаки. Помнится, в апреле несравненная официальная представительница Госдепа США в качестве неопровержимых доказательств присутствия российских военных на востоке Украины показала журналистам фотографию бородатого казака Бабая, взятую из Интернета. Уверяя, что это представитель кавказского батальона «Восток», в свое время сражавшегося в Грузии. Главным аргументом была борода — запечатленная на обоих фото. Теперь уже сам госсекретарь США Джон Керри говорит о неопровержимых доказательствах того, что «Бук», который мог сбить Boeing 777, доставили сепаратистам из России. Главным аргументом опять же выступает мутное минутное видео из Интернета.

На этом видео в просвете деревьев на секунды возникает некий «КамАЗ», который транспортирует куда-то установку «Бук». Ни даты, ни времени, ни привязки к местности на видео нет. Но госсекретарь уверяет, что этот сюжет неопровержимо доказывает: «Бук», сбивший «Боинг-777», спешно вывозят в Россию через Краснодон. По традиции неопровержимое доказательство взято из украинского сектора Интернета. Там ведь всегда находятся самые достоверные улики. В частности, данное видео было взято с Фейсбука виртуал-министра Арсена Авакова. Он же уверяет, что сенсационную съемку сделали некие полицейские, засевшие в кустах под Луганском.

И вот уже два дня мировое сообщество обсуждает не реальные доказательства с места крушения «Боинга», а видео- и фоторазоблачения. Оппоненты госсекретаря США, оперируя деталями с видеосюжета, пытаются поймать украинских коллег на лжи.

Мол, на бигборде, мимо которого проезжает установка «Бук», видна реклама автосалона «Богдан», который находится по адресу: город Красноармейск, улица Днепропетровская, 34. А на фотографии с «Буком» в городе ясно читается надпись на ближайшем доме: «Стройдом». Так вот, магазин с одноименным названием находится также в городе Красноармейске — на улице Горького. Закавыка в том, что Красноармейск с середины мая находится под контролем украинских войск. Значит, «Бук» — украинский! «Э, нет! — восклицают сторонники версии российского вмешательства. — В городе Торезе, который находится на территории ополченцев, тоже есть магазин «Стройдом» — на пересечении улицы Гагарина и 50-летия СССР. А значит, «Бук» — российский». «Позвольте! Но улицы Гагарина и 50-летия СССР не пересекаются!» — уверяют жители Тореза. «Да это вообще Винница», — заявляет еще один эксперт. И так до бесконечности.

Это было бы смешно, если бы не вызывало оторопь. Что мы обсуждаем в качестве доказательств причастности-непричастности той или другой стороны? Чем оперируют политики с мировым именем? Вместо того чтобы быстрее направить экспертов к месту трагедии, собрать доказательства, опросить свидетелей, провести экспертизы, перед обществом машут видео- и фотофейками, которые каждый может трактовать по своему усмотрению. Где реальная заинтересованность в раскрытии этой страшной трагедии? Или правдивая картина произошедшего действительно никому не интересна?

Видео, на котором якобы вывозят "Бук" в Россию через Краснодон

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру