Война между Израилем и ХАМАС: самый кровавый день за время конфликта в Газе

За время наземной операции в секторе погибли уже 18 израильтян

Первые дни наземной фазы операции «Нерушимая скала», проводимой израильской армией в Газе, были отмечены тяжелыми потерями в ЦАХАЛ. В ходе боев с террористами 20 июля погибли 13 солдат, из них двое — граждане США. Потери со стороны палестинцев составили, по некоторым данным, до ста человек. Как обычно, ХАМАС настаивает, что большинство погибших — мирные жители, а не террористы, с которыми борется ЦАХАЛ. При этом продолжаются и ракетные обстрелы территории Израиля — 21 июля одна из ракет упала в Тель-Авиве.

За время наземной операции в секторе погибли уже 18 израильтян

Погибшие израильские солдаты — бойцы знаменитой бригады Голани, принимавшей практически во всех проводимых Израилем боевых операциях, включая и легендарную «Шаровую молнию» в аэропорту Энтеббе в июле 1976 года.

Среди погибших, возраст которых колеблется от 20 до 32 лет, есть и два гражданина США: Макс Стейнберг из долины Сан-Фернандо (Калифорния) и Нисим Шон Кармели из Саус Падре Айленд (Техас). Госдепартамент США уже подтвердил гибель обоих своих граждан. Как сообщает американская пресса, родители Нисима уже в воскресенье вылетели в Израиль, узнав о гибели сына. Пока неизвестно, почему он решил служить в ЦАХАЛ. Что касается Макса, то он впервые побывал в Израиле благодаря программе для евреев. Именно тогда он понял, что это его страна, цитирует американская пресса его отца, Стюарта. В декабре 2012 года он вернулся в Израиль и отправился на службу в ЦАХАЛ, где стал снайпером, сообщает Еврейская федерация большого Лос-Анджелеса.

Прошедшее воскресенье стало самым кровавым днем в палестино-израильском конфликте за последние годы. Напомним, в ходе операции 2012 года «Облачный столп» было убито шестеро израильтян, из них двое военных — тогда, впрочем, речь шла, в основном, о воздушных ударах.

«В общей сложности, по официальным данным, с начала наземной фазы погибли 18 человек, – рассказывает «МК» журналист 9-го канала израильского телевидения Андрей Кожинов. – Одна из проблем в том, что в армии почему-то в качестве первой реакции на проникновение террористов отправляют джип, а террористы открывают огонь из гранатомета, который джип не способен выдержать».

Напомним, что решение о начале наземной фазы операции «Нерушимая скала» было принято, помимо прочего, и с целью уничтожения сети тоннелей, по которым боевики ХАМАС перемещаются сами и транспортируют оружие. Часть этих подземных путей, по данным ЦАХАЛ, ведет непосредственно в Израиль: «Один из них (уничтоженных 20 июля шести тоннелей - «МК») был длиной 1,2 км и заполнен взрывчаткой», – сообщают в Армии обороны Израиля. «ХАМАС вложил в их строительство долгие годы работы и огромные деньги, дабы посредством этих тоннелей совершать теракты и похищать израильских граждан. – отметил в своем заявлении премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. – Мы обнаружили наручники, усыпляющие средства. Сомнений нет, это стратегическая система ХАМАСа, в которую вложены колоссальные средства. Эта угроза не является для нас неожиданностью. Мы уже предотвратили несколько попыток совершить подобные теракты, но данная операция гораздо более широкого масштаба. Риск, безусловно, велик, но это необходимый шаг».

«Общество консолидировалось, - рассказывает Андрей Кожинов. - Была пара демонстраций против операции в Газе, но резонанса они не получили».

Несмотря на нынешнюю наземную фазу операции, ракетные обстрелы Израиля из Газы продолжаются. По данным ЦАХАЛ, за три дня было выпущено 87 ракет — 16 из них были перехвачены системой «Железный купол». Всего же с начала операции «Нерушимая скала» по Израилю было запущено более 1800 ракет. 21 июля несколько ракет вновь было выпущено по Тель-Авиву — как минимум одна упала в черте города, «на пустырь», как сообщает ЦАХАЛ. Именно поэтому «Железный купол ее и не перехватывал — система автоматически рассчитывает траекторию полета ракеты. Кроме того, одна ракета упала в Ашдоде: «Она упала на балкон - воткнулась в него, но не сдетонировала», – рассказывает Андрей Кожинов.

Кроме обстрелов, террористы прибегают и к различного рода ухищрениям. Так, по данным ЦАХАЛ, террористы ХАМАС, проникшие 19 июля на территорию Израиля и убившие в перестрелке двух солдат, были в израильской форме. «Это происходит постоянно, - отмечает Андрей Кожинов. - Это тактика, направленная на то, чтобы сбить с толку врага, они копируют все детали формы». Помимо этого, к группе израильских солдат террористы попытались подослать груженного взрывчаткой осла — несчастное животное взорвалось, не дойдя до военных.

«ХАМАС еще 20 июля потребовал перемирия, получил его, после чего сам не выдержал и нарушил, – говорит Андрей Кожинов. – 21 июля Аль-Арабия сообщила об уничтожении в Судане базы с ракетами, предназначавшимися для ХАМАСа. ХАМАС уже хочет перемирия, но на их условиях на него никто не пойдет. Кроме того, они очень обидели Египет, отвергнув мирную инициативу Каира. Государство, претендующее на звание ключевой страны в регионе, предложило боевикам посредничество, а они его отвергли. Второй раз им эту кость не бросят».

Сюжет:

Арабо-израильский конфликт

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26578 от 22 июля 2014

Заголовок в газете: Большая кровь сектора Газа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру