Около 300 россиян застряли в аэропорту Тель-Авива после отмены рейсов

Около 300 туристов из РФ застряли в транзитной зоне Тель-Авивского международного аэропорта после того, как турецкие авиакомпании отменили рейсы из-за палестинских ракетных обстрелов, в то время как российские авиаперевозчики обеспечили своих пассажиров питанием и расселили по гостиницам, сообщили источники в туристической и авиационной отраслях.

После того, как накануне одна из ракет упала по соседству с главными воздушными воротами страны, все американские и вслед за ними крупнейшие европейские авиакомпании объявили о приостановке полетов в Израиль как минимум на сутки. Российские «Трансаэро» и «Аэрофлот» вернули в Москву самолеты, следовавшие в Тель-Авив.

В представительстве «Трансаэро» в Тель-Авиве сообщили, что все рейсы, назначенные на среду, судя по всему, не состоятся. Их пассажиров компания планирует вывезти в пятницу, 25 июля, вероятно поставив на маршрут самолеты большей вместимости.

«Питанием обеспечены все. Все, кому потребовалась гостиница, обеспечены гостиницей. Остальные поехали по домам. Все обслужены, все пока довольны. Всех переносим пока на 25-е число. К этому времени точно все нормализуется», — сказала сотрудница авиакомпании. На среду «Трансаэро» планировало три рейса, которые должны были выполнять лайнеры типа Boeing 737 со 100-120 пассажирами на борту.

Российские дипломаты, уже ночью выехавшие в аэропорт, говорят, что столь же благополучно обстоят дела с пассажирами «Аэрофлота». «Трансаэро» и «Аэрофлот» полностью обеспечили своих пассажиров всем необходимым, вплоть до расселения по гостиницам», — сказал РИА Новости представитель консульства.

Источник в туристической отрасли, однако, сообщил о большой группе россиян, которые остаются в аэропорту. «Есть 300 российских туристов, которые прилетели с курортов Турции на одно- или двухдневные паломнические туры по святым местам Израиля… Там сложная ситуация. Вроде как, турки пообещали их расселить, но в (палестинском городе на Западном берегу реки Иордан) Вифлееме, а они отказываются туда ехать», — сказал он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру