ХАМАС вновь отверг перемирие с Израилем. Число жертв "Нерушимой скалы" продолжает расти

Хамасовцы настаивают на выполнении Израилем ряда предварительных условий

Руководство террористической группировки ХАМАС, уже три недели активно обстреливающей Израиль, вновь отказалось от предложенного плана перемирия. Как и прежде, хамасовцы настаивают на выполнении Израилем ряда предварительных условий — и лишь после этого боевики готовы прекратить огонь. Израильская же позиция — да и позиция мирового сообщества — зиждется на тезисе о немедленном прекращении огня и последующих переговорах. А, значит, операция «Нерушимая скала» продолжается.

Хамасовцы настаивают на выполнении Израилем ряда предварительных условий

Напомним, что вопрос о перемирии между ХАМАС и Израилем в ходе нынешней операции поднимается не в первый раз. Однако ХАМАС методично отвергает мирные инициативы. «Все хотят, чтобы мы сначала согласились прекратить огонь, а потом уже вести переговоры за наши права. – заявил на пресс-конференции по итогам обсуждения очередного мирного плана лидер ХАМАС Халед Машааль. – Но мы не согласны на такие условия и в очередной раз их отвергаем». По словам Машааля, перемирие возможно лишь в случае снятия блокады с Газы, открытия КПП Рафиах на границе Египта и сектора (контролируется Египтом) и освобождения из израильских тюрем ряда палестинских заключенных.

Поскольку очевидно, что ни Израиль, ни Египет на выполнение этих условий не пойдут, остается ожидать дальнейшего роста числа жертв в Газе. Напомним, что в ходе наземной фазы операции «Нерушимая скала» ЦАХАЛ потерял не менее 33 бойцов. Кроме того, на территории Израиля в результате ракетных ударов погибли иностранный рабочий и двое израильских граждан.

Потери среди населения ПНА, по данным минздрава автономии, составляют почти 700 человек. Согласно израильской информации, речь идет о несколько меньшем количестве жертв, значительная часть которых — террористы ХАМАС. Палестинское руководство, в свою очередь, настаивает, что большинство убитых — мирные жители, в числе которых женщины и дети. По Израилю за последние три недели было выпущено более 2000 ракет, многие — по Тель-Авиву. Большую часть ракет, которые должны были попасть в населенные районы страны, удалось перехватить при помощи системы ПРО «Железный купол». «На данный момент мы уничтожили 30-40% ракетного арсенала ХАМАС», - сообщают в ЦАХАЛ. Однако, как известно, значительная часть снарядов ХАМАС последнее время изготавливается прямо в Газе, кустарным методом, поэтому пока у террористов недостатка в боеприпасах нет.

Наземная операция ставит целью уничтожение инфраструктуры террористов на земле и под землей — боевики устраивают склады в подвалах домов, а обширная сеть вырытых ими туннелей ведет прямо на территорию Израиля. Все это снижает эффективность от авиаударов, тем паче, что в традициях хамасовцев — прикрываться женщинами и детьми, загоняя их на крыши домов, подлежащих уничтожению силами ЦАХАЛ.

В ходе наземного рейда израильские военные обнаружили уже более 30 туннелей. В них были найдены не только оружейные склады боевиков, но и форма ЦАХАЛ — террористы часто используют ее, чтобы проникнуть на территорию Израиля. На данный момент все попытки боевиков просочиться через границу были пресечены.

Взрывы от ракет на границе Израиля и Газы

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Арабо-израильский конфликт

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26581 от 25 июля 2014

Заголовок в газете: «ХАМАС» вновь отверг перемирие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру