Украинские депутаты выступили с инициативой вернуть Украине статус ядерной державы

На слушаниях в Раде говорили о необходимости прибегнуть к помощи НАТО

Парламентские слушания на тему “Обороноспособность Украины в XXI веке: вызовы, угрозы и пути их преодоления” оказались, по оценке спикера Рады Александра Турчинова, “важным знаковым событием для нашей страны”. Хотя подготовка к оным была сопряжена с серией скандалов.

На слушаниях в Раде говорили о необходимости прибегнуть к помощи НАТО

Не далее как позавчера срыв слушаний анонсировал бывший глава Верховной Рады Владимир Литвин. Взяв слово на заседании Согласительного совета (на котором представители фракций и групп традиционно согласовывают повестку дня очередной пленарной недели), Владимир Михайлович с тревогой сообщил о стремлении ряда политиков использовать мероприятие для очередного межпартийного выяснения отношений и неприкрытого пиара накануне осенних парламентских выборов.

Отчасти опасения многолетнего «разводящего» подтвердились в ходе утреннего заседания Рады. Помимо традиционных призывов «Свободы» объявить военное положение («назвать вещи своими именами»), группа депутатов-националистов - Алексей Фурман, Маркиян Лопачак, Алексей Кайда, Руслан Марцинкив, Анатолий Витив, Олег Осуховский и Игорь Сабий – зарегистрировала в Секретариате парламента проект постановления «О заявлении Верховной Рады относительно возобновления Украиной статуса ядерного государства».

Преемник Литвина постарался максимально смикшировать громкие заявления в адрес России, не упустив при этом возможность «уколоть" Путина.

По словам Турчинова, происходят попытки дестабилизировать ситуацию во многих регионах юга и на востоке Украины. При этом Турчинов выразил благодарность представителям силовых структур, которые “держат ситуацию под контролем и блокируют расползание террористической опасности по всей территории нашей страны”. “Вооруженные Силы Украины, Национальная Гвардия Украины, другие силовые структуры продолжают наступление на террористов и преступников. Я убежден, что именно благодаря их активным действиям будет полностью освобожден Восток нашей страны. И Донецк, и Луганская области будут жить в спокойствии и работать на мощную страну, — сказал он. — Необходимо сделать все, чтобы армия могла выполнять свой долг”.

Первым докладчиком вызвали исполняющего обязанности главы Минобороны генерал-полковника Ивана Руснака. Почему отчет перед парламентом и многомиллионной теле- и радиоаудиторией поручили не генерал-полковнику Валерию Гелетею, понятно. Во-первых, на посту главы оборонного ведомства тот совсем недавно. Во-вторых, в теперешние непростые времена любая отлучка Гелетея с передовой была бы истолкована как проявление трусости.

62-летний Руснак сообщил, что министерство обороны Украины разработало новую стратегию развития вооруженных сил Украины и что процесс инвентаризации в оборонной сфере уже начат. Будет подготовлен обновленный Военный бюллетень, разработана стратегия развития вооруженных сил Украины. "Предложения министерства по повышению оборонной способности Украины должны найти поддержку украинского парламента", - заявил Иван Степанович. В числе же не самых оптимистических известий бывший командующий Военно-воздушными силами Украины назвал потерю военными мощной оздоровительной базы, которой они гордились и при СССР, и после распада Союза. «У нас остались три санаторно-курортных учреждения – а потеряли шесть и все в Крыму, - посетовал и.о. министра. – В числе первоочередных задач - вернуть в управление Минобороны санатории в Одессе, в Моршине и в Шкло (два последние – во Львовской области – авт.)».

- На заседании подкомитета по вопросам нацбезопасности и обороны мы решили не детализировать, отказаться от критических замечаний, сделав упор на формулирование пожеланий к парламенту, президенту и правительству, - сообщил глава подкомитета генерал армии Украины Александр Кузьмук.

На самом деле доклад навевал сплошной пессимизм.

По словам экс-министра обороны, к началу драматических для Украины событий в Крыму украинские солдаты подошли «голыми, босыми и невооруженными». Военная авиация располагала лишь 30 процентами технически исправных самолетов. 70 процентов зенитно-ракетных комплексов исчерпали сроки эксплуатации, причем самые «новенькие» из них были выпущены в период с 1987 по 1989 годы.

60 процентов бронетехники подлежали срочной замене; войска были обеспечены горюче-смазочными материалами, продовольствием и хозимуществом на… 2, 7 процента. На перевооружение армии государство выделяло 6-8 процентов от требуемой суммы…

Как утверждает глава территориальной спецслужбы Валентин Наливайченко, в Украине в течение последних 4 лет фактически не функционировала военная контрразведка. Спецслужбы соседнего государства откровенно «кооптировали» в министерство обороны и Генштаб кого хотели. Причем на высшие командные должности.

Теперь бывшие руководители СБУ и МО Украины, дескать, открыто финансируют «сепаратистов» и наемников на Донбассе.

По словам Наливайченко, за последние три месяца СБУ обнаружила лиц, которых обвиняют в государственной измене, в руководящем составе оборонного ведомства, в штабе АТО и в воинских формированиях, участвующих в боевых действиях. Против них чекисты возбудили уголовные дела по статье "Государственная измена".

«Не повезло нам с окружением! - сокрушался Владимир Горбулин, возглавлявший украинский Совбез в период правления экс-президента Леонида Кучмы. – Мы оказались на изломе противостояния России и Запада. Что особенно удручает: наши долголетние партнеры в Российской Федерации без раздумий дезавуировали все межгосударственные договоры с Украиной…».

На фоне только что изложенных аргументированных выступлений выход на трибуну Олега Ляшко корреспонденту «МК» показался дешевой пиар-акцией. Однако собравшаяся в сессионном зале публика восприняла популистские выказывания депутата с воодушевлением и даже вознаградила на прощанье овацией.

«Я обращаюсь к украинским олигархам, - басил Ляшко. – Вы, негодяи, хоть знаете о том, что наши солдаты в зоне АТО утоляют жажду из обычных луж, как коровы, что они кукурузу сырую едят?! А кто ими командует? Генералы отсиживаются в Киеве, офицеры пытаются выправить ситуацию по наитию. Единственную в стране Академию обороны лишили помещений, поселив туда судей. Да на улицу тех продажных судей гоните! У нас безальтернативный вариант развития государства – только с НАТО!».

Североатлантический блок упомянул и руководитель Центра армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. Правда, аналитик считает, что НАТО не оправдывает своего прямого назначения, потому как европейские страны-члены блока «боятся России».

Не столь давно Белый дом и Пентагон заслушали доклад Уэсли Кларка, бывшего командующего войсками НАТО, одного из претендентов на Белый дом от демократической партии в 2004-м году, и Филлипа Кэрбера, бывшего стратегического советника шефа Пентагона. Кларк и Кэрбер были приглашены украинским правительством. Они в феврале и марте встречались с украинскими генералами и высшими чинами Минобороны. Кэрбер посетил механизированные и пехотные бригады украинской армии.

Сейчас оба американца настойчиво доказывают администрации Барака Обамы и конгрессменам, насколько же на самом деле США нуждаются в Украине. Скажем, Кэрбер хочет, чтобы украинские законодатели сняли все преграды для получения американской помощи по ленд-лизу. Взамен, правда, ближайшие географические соседи России должны выделить США часть своей территории для размещения ракет «Пэтриот», позволить американцам принять участие в налаживании серийного выпуска транспортников «Руслан» (Ан-124), разрешить янки и их европейским военным партнерам пользоваться огромным Яворовским полигоном бывшего Прикарпатского военного округа ВС СССР…

Юрий Сиротюк из националистической «Свободы» тоже не видит для Украины лучшего партнера, чем НАТО. «Свободовец» настаивает на восстановлении призыва в украинскую армию и возрождении системы военно-патриотического воспитания в украинских школах.

- После катастрофы Boeing-777 малайзийских авиалиний мир уразумел: события на Донбассе прошли фазу «сугубо украинского вопроса», они уже стали опосредованно международным конфликтом, - сказал глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин. – Украина должна наконец перестать держаться за чей-то подол, шарахаться то в сторону России, то в сторону США. Все у нас привыкли возлагать вину на предшественников; на большее наши силы иссякают… Еще недавно наши Вооруженные силы пребывали в небоеспособном состоянии, сейчас положение несколько улучшилось и настал черед Нацгвардии с территориальными батальонами обороны. Это на самом деле протоармия, её надо перевести в подчинение министерства обороны. И задействовать весь потенциал, включая переговоры. Россия тоже, по-моему, в них заинтересована…

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру