Конгресс США хочет привлечь Обаму к суду

Палата представителей Конгресса США может проголосовать по вопросу привлечения президента к суду за превышение полномочий

Голосование полного собрания Палаты представителей по поводу привлечения президента США Барака Обамы к суду за превышение полномочий может состояться уже на следующей неделе. Резолюцию, которая делает возможным осуществление такого шага, уже одобрил профильный комитет по регламенту.

Палата представителей Конгресса  США может проголосовать по вопросу привлечения президента к суду за превышение полномочий

Законодатели считают, что глава государства злоупотребляет своими полномочиями. "Это не тот путь, по которому развивается наша система. Законы - это не список предположений, которые глава государства может выбирать по собственному усмотрению", - пояснил глава комитета республиканец Пит Сешнс.

По мнению экспертов, этот шаг "лишь углубит напряженность и недоверие, которые существуют между Белым домом и палатой". К тому же, даже если Конгресс проголосует в пользу такого решения, то подобную инициативу заблокирует сенат, который контролируют однопартийцы президента от Демократической партии.

Напомним также, что ранее бывший вице-президент Дик Чейни в эфире канала CNN назвал Обаму худшим президентом на своей памяти, однако в последствии отказался поддерживать предложение об импичменте. Кроме того, согласно данным социологического опроса, который проводился международной исследовательской организацией YouGov и затронул около тысячи потенциальный избирателей США, отношение к Бараку Обаме в стране значительно ухудшилось за последние несколько лет.

Так, 49% считают, что президент превысил свои служебные полномочия, а 35% согласны с усилиями Конгресса отрешить его от должности с помощью импичмента. Также 8 июля бывшая губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты Америки в 2008 Сара Пейлин заявила, что пришло «время объявить импичмент Обаме». Сам президент комментариев по этому поводу не давал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру