Венесуэла закупит новые партии вооружений у России и Китая

Президент Венесуэлы Николас Мадуро сообщил в четверг, что его страна намерена закупить новые партии вооружений производства России и Китая, чтобы усилить свою военную мощь.

"Я переговорил с президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, и очень скоро начнут работу комиссии, чтобы включить (в план закупок) наиболее продвинутое в части технологий вооружение для укрепления всего военно-технического оснащения и систем оружия нашей родины, об этом я заявляю", —  сказал Мадуро.

Ранее директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко сообщил, что в период с 2012 по 2015 годы в структуре военного экспорта России Венесуэла выйдет на второе после Индии место с объемом продажи в 3,2 миллиарда долларов.

С 2005 по 2009 годы "Рособоронэкспорт" заключил с Венесуэлой около 30 контрактов на поставку оружия. В Венесуэлу были поставлены комплексы противовоздушной обороны ("Антей-2500", "Печора-2М", "Бук", "Игла"), танки Т-72М, системы залпового огня "Смерч" и "Град", бронетехника, артиллерия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру