Израиль прекратил перемирие и возобновил операцию в секторе Газа

Израильские войска возобновили в воскресенье операцию в секторе Газа после ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков, отказавшихся поддержать перемирие, объявила армейская пресс-служба.

Накануне военно-политический кабинет Израиля по просьбе ООН продлил до конца воскресенья «гуманитарную паузу», начавшуюся с утра субботы. Группировки сектора Газа во главе с ХАМАС не дали согласия на пролонгацию затишья, потребовав вывода израильских войск с территории анклава.

«После ракетных обстрелов со стороны ХАМАС во время «гуманитарного окна», согласованного в интересах палестинского гражданского населения, Армия обороны Израиля возобновляет действия военно-воздушных, военно-морских и сухопутных сил в секторе Газа», — говорится в сообщении армейской пресс-службы.

С полуночи, по оценкам военных, боевики выпустили по меньшей мере 11 ракет по городам юга и центра Израиля, часть из которых была перехвачена батареями ПРО «Железный купол». Армия также сообщила о гибели 27-летнего старшины запаса, который накануне вечером — уже в период односторонне продленного перемирия — попал под минометный обстрел на границе анклава.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру