Минобороны РФ ответило США: кроме социальных сетей существуют и другие источники информации

Америка насчитала «около 15 тысяч военнослужащих» России на границе с Украиной

В Минобороны России прокомментировали заявление посла США в НАТО Дугласа Льюта и представителя Госдепартамента США Мари Харф о концентрации Россией вдоль границы с Украиной «около 15 тысяч военнослужащих».

Америка насчитала «около 15 тысяч военнослужащих» России на границе с Украиной

«Мы обратили внимание на очередные заявления высокопоставленных американских представителей о якобы наращивании российских войск вдоль украинской границы.

Для прояснения ситуации считаем необходимым в очередной раз напомнить заокеанским коллегам, что кроме социальных сетей, из которых ими сегодня, как известно, добывается большая часть разведывательных данных о Вооруженных Силах России, существуют и другие источники информации, достоверность которых не вызывает сомнений.

В частности, за последние четыре месяца этого года, приграничные с Украиной районы Российской Федерации, в рамках выполнения Венского документа 2011 года и Договора по Открытому небу посетили восемнадцать международных инспекций.

В состав этих инспекционных групп входили не только представители США и стран НАТО, но и Украины, в ходе которых ими совершались воздушные облеты указанных районов и посещались интересующие воинские части.

По результатам работы данных инспекций каких-либо нарушений или незаявленной военной деятельности со стороны России в приграничных с Украиной районах не зафиксировано», - заявил официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что «в то же время, активные боевые действия вооруженных сил Украины в приграничных с Российской Федерацией районах, не позволяют осуществить над ними аналогичные инспекционные полеты по договору Открытое небо».

«В Минобороны России уверены, что результаты официальных инспекций этих районов зафиксировали бы там высокую концентрацию украинских войск, вооружений и военной техники, которые регулярно обстреливают российские населенные пункты и уже привели к гибели и ранениям наших граждан», - сказал Конашенков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру