10 друзей Порошенко: конгрессмены предлагают сделать Украину военным союзником США

Это позволит Киеву “защищаться от России”

Десять американских конгрессменов внесли накануне в палату представителей законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США, что позволит расширить объемы предоставляемой этой стране помощи. Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов документа, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака.

Это позволит Киеву “защищаться от России”

По словам Герлака, законопроект призывает американского президента Барака Обаму оказать украинским властям содействие в области безопасности и разведки. "Также, что важно, наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам", — заявил Герлак, обвинив Россию в дестабилизации ситуации на Украине.

Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО.

В свою очередь конгрессмен-коспонсор законопроекта Сандер Левин повторил обвинения официальных лиц США, в поставках российского оружия ополченцам на юго-востоке Украины, которые Россия неоднократно отрицала. "Мы хотим ясно подтвердить, что США поддерживают народ Украины. Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", — заявил Левин в этой связи.

Россия ранее неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и призывала к мирному разрешению кризиса.

Накануне госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым призвал Москву прекратить поставки вооружений на Украину, но "не принял" ответа, что Россия не передает восточноукраинским ополченцам оружия.

Как сообщил ранее российский МИД, Лавров и Керри в воскресенье согласились, что "при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами". Лавров также попросил Керри "дать своим подчиненным указание перестать чинить препятствия" работе наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе. Неделей ранее министры, "обменявшись оценками и аргументами, согласились в главном — необходимо обеспечить абсолютно беспристрастное, независимое и открытое международное расследование катастрофы малайзийского авиалайнера".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру