Россия обжалует решение Гаагского суда о выплате 50 млрд $ по делу ЮКОСа

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Утром в понедельник мировые СМИ опубликовали сенсационное заявление о решении, которое принял третейский суд в Гааге. Суд счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию в деле ЮКОСа, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. А поэтому было решено удовлетворить иск акционеров ЮКОСа, но не на 114 млрд долларов, как они просили, а на 50,02 млрд, что является просто беспрецедентным случаем. Однако глава МИД РФ Сергей Лавров всех успокоил – суд еще не закончен и Россия будет бороться за свои права и подаст ряд апелляций.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Напомним, что судебный процесс по делу ЮКОСа начался в 2005 году, когда глава компании Михаил Ходорковский был осужден за неуплату налогов. Другие акционеры компании, а именно Леонид Невзлин, Владимир Дубов и др. подали на Россию в суд. Их интересы в гаагском судопроизводстве представляла Group Menatep Limited (GML), которая выступила в качестве истца. Акционеры потребовали от России возмещения в 114 млрд долларов, так как по их мнению государство фактически уничтожило и отобрало частную компанию.

В понедельник, как утверждает глава GML Тим Осборн, будет опубликовано долгожданное решение постоянной палаты третейского суда в Гааге. Однако, источники уже сообщили, что еще 18 июля суд единогласно принял решение удовлетворить иск GML, признав, что Россия нарушила Энергетическую хартию - международный документ, принятый в 1991 году как политическая декларация об энергетическом сотрудничестве - и экспроприировала активы ЮКОСа. Правда суд посчитал, что акционеры должны получить компенсацию от России в 50,02 млрд долларов. Помимо этого Россия должна будет оплатить издержки судебного процесса в размере $65 млн.

Сумма компенсации просто гигантская. Безусловно, это будет сокрушительным ударом по экономике России, именно поэтому эта новость вышла в топ всех информагентств мира. Однако днем в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров немного остудил горячие головы, напомнив, что сам судебный процесс еще не завершен, а Россия готовит ряд апелляций.

"Судебный процесс не завершен, предусмотрены апелляции, и российская сторона, а также те ведомства, которые представляют Россию в этом процессе, будут использовать все имеющиеся правовые возможности для отстаивания своей позиции", - сказал Лавров.

Первая пресс-конференция Ходорковского: Я знал, что занимаюсь жесткими играми

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру