Саакашвили стал фигурантом уголовного дела в Грузии

Его и нескольких бывших высокопоставленных чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий

Согласно заявлению грузинской прокуратуры, бывший грузинский лидер проходит по делу о разгоне митингующих 7 ноября 2007 года, разгрому телекомпании "Имеди" и завладении имуществом, принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили. В случае признании его вины, Михаилу Саакашвили грозит до восьми лет тюрьмы.

Его и нескольких бывших высокопоставленных чиновников обвиняют в превышении должностных полномочий

Главная прокуратура Грузии возбудила уголовное дело в отношении бывшего президента Михаила Саакашвили. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ведомства, решение о предъявлении обвинений в превышении должностных полномочий вынесено также в отношении экс-премьер-министра и главы МВД Иване Мерабишвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, бывшего министра обороны Давида Кезерашвили и экс-мэра Тбилиси Георгия Угулавы.

По данным прокуратуры, обвиняемые превысили свои должностные полномочия в ходе разгона мирного митинга оппозиции в Тбилиси на проспекте Руставели 7 ноября 2007 года, а также подозреваются в незаконном вторжении в здание телекомпании "Имеди" и "присвоении преступным путем имущества", принадлежащего покойному бизнесмену Бадри Патаркацишвили. В случае признания их вины им грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

Саакашвили вменяют преследование Патаркацишвили и его семьи с целью присвоения телекомпании "Имеди". По данным следствия, под руководством бывшего президента в ноябре 2007 года был разработан план психологического и физического давления на участников акций протеста оппозиции, а впоследствии и силового разгона митинга и задержаний его участников. Ко всему прочему, его подозревают в незаконном присвоении принадлежащего Патаркацишвили тбилисского парка отдыха "Мтацминда" и семье бизнесмена Руставского металлургического завода.

Таким образом, как резюмируют в прокуратуре, в результате незаконных действий представителей прежних властей и Саакашвили были нарушены права на собственность семьи Патаркацишвили, права граждан на собрания и проведение мирных манифестаций, множество граждан получили тяжелые телесные повреждения, произошло вмешательство в деятельность независимых СМИ.

При этом бывший грузинский лидер продолжает игнорировать вызовы на допрос в Главную прокуратуру страны — в частности, 28 июля он не явился на один из них, распространив заявление, в котором обвинил нынешние власти Грузии в политическом преследовании оппонентов и отметил, что не собирается «участвовать в этом фарсе». Несколько месяцев назад Саакашвили также вызывали в качестве свидетеля в прокуратуру по десяти возбужденным уголовным делам, однако бывший президент отказался от допроса, заявив, что не доверяет грузинским правоохранительным органам.

Саакашвили назвал Россию "крокодилом"

Смотрите видео по теме

Напомним, Саакашвили занимал пост президента Грузии с 2004 по 2013 год. После того, как политик сложил полномочия в ноябре прошлого года, он покинул Грузию и с тех пор ни разу не приезжал на родину. В настоящее время большую часть времени живет в Америке, однако часто бывает в Киеве, где консультирует местные власти.

"Я очень боюсь, чтобы на Украине и у нового президента , и украинской политической элиты не возникло то, что я называю синдромом Саакашвили", — заявил ранее американский эксперт, глава консервативного вашингтонского центра национальных интересов Дмитрий Саймс. По словам американского аналитика, в 2006-2008 годах в США и в европейских столицах президента Грузии Михаила Саакашвили в частном порядке неоднократно призывали не конфликтовать с Москвой. "В Вашингтоне говорили: Миша, мы тебя любим и уважаем, но ты не слишком зарывайся с Москвой и не иди на конфликт, потому что это может закончиться плохо, — рассказал Саймс. - Но он был настолько опьянен тем, на каком уровне его принимали и тем, кто из больших людей отвечал на его телефонные звонки, кто был готов посетить Тбилиси и стоять рядом с ним и фотографироваться перед толпой, что у него возникло ощущение вседозволенности и эйфории, при этом он решил, что в западных столицах подход к нему будет по принципу "победителей не судят".

Между тем в защиту экс-президента Грузии ранее выступили США, которые считают, что возбуждение сразу нескольких дел в отношении него может быть связано с политическими гонениями. При этом в Вашингтоне не отрицают, что преследование Саакашвили может негативно сказаться на процессе сближения этой страны с НАТО.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру