Украина ограничит поставки книг из России

Поставки и реализация на территория Украины российской проудкции будет осуществляться только после получения специального разрешения

Украинские власти намерены лицензировать российскую книжную продукцию и квотировать иностранное книгоиздание, как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на заявление вице-премьера Украины Александра Сыча.

Поставки и реализация на территория Украины российской проудкции будет осуществляться только после получения специального разрешения

По мнению политика, в зависимости от доли украинских книг на рынке будет установлено лицензирование и квотирование иностранных книг. Он добавил, что это касается книг, привозимых не только из России, но и других стран.

Сыч отметил,что в настоящее время на украинском рынке присутствуют преимущественно импортные книги, составляя 80 процентов всей книжной продукции. Причем большая часть ввозится из России. Вице-премьер считает, что в таких условиях рынку грозит опасность, в связи с чем он предлагает ввести ограничения против российских книгоиздателей в рамках санкций в отношении России, о которых Украина объявила 23 июля.

При вводе лицензирования российской продукции ее поставки и реализация на территория Украины будут осуществляться только после получения специального разрешения. Что касается квотирования, то будет ограничен ввоз продукции.

С 28 июля Россия ограничила ввоз украинского молока и молочной продукции, включая сыры. В продукции были обнаружены антибиотики тетрациклиновой группы. В настоящее время десять украинских предприятий поставляют молочную продукцию в Россию. Кроме того, в РФ действует запрет на импорт с Украины картофеля и свинины, кондитерской продукции компании Roshen.

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, поставки овощей и фруктов с Украины могут быть запрещены, если будет возможен реэкспорт из Молдавии. В данный момент Россельхознадзор приостановил ввоз любой растительной продукции с Украины в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру