Юрист: РФ может не признать решение Гааги по делу ЮКОСа, но арестовать могут зарубежное имущество госкомпаний

Основная проблема экс-владельцев ЮКОСа, по искам которых арбитраж в Гааге обязал Россию выплатить им более 50 миллиардов долларов, будет заключаться в исполнении этих решений, процесс растянется на годы, такое мнение высказал руководитель отдела по разрешению споров юридической компании Noerr Виктор Гербутов.

Третейский суд в Гааге частично удовлетворил требования бывших акционеров ЮКОСа к России, присудив им 50 миллиардов долларов вместо затребованных 114 миллиардов. Соответствующее решение по искам трех компаний, представляющих экс-акционеров ЮКОСа, было опубликовано в понедельник, 28 июля, на сайте суда.

«Основная проблема истцов будет заключаться в принудительном исполнении решений Гаагского арбитража. Если Россия откажется исполнять решения добровольно, что вполне вероятно, то в тех странах, которые признают решения арбитража, им будет необходимо искать имущество России, не защищенное иммунитетом», — сказал Гербутов.

По его словам, признание решений Гаагского арбитража на территории РФ маловероятно. Вместе с тем законодательство и судебная практика некоторых стран не исключает возможность обращения взыскания по долгам России на имущество государственных компаний, подчеркнул эксперт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Дело ЮКОСа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру