МИД РФ назвал санкции Японии «недальновидными»

В комментарии внешнеполитического ведомства отмечается, что эффект от них будет двусторонний

Япония планирует расширить санкции против Москвы, об этом стало известно 28 июля. Причиной тому по обыкновению названа ситуация на Украине и падение в Донецкой области малайзийского «Боинга» 17 июля 2014 года. Новые санкции предполагают замораживание счетов ряда частных лиц и организаций, а также запрет на импорт продукции из Крыма.

В комментарии внешнеполитического ведомства отмечается, что эффект от них будет двусторонний

Российское внешнеполитическое ведомство назвало эти санкции «недальновидными» и «недружественными». «Особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малайзийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио "побудить Россию к действию". Хотели бы напомнить в этой связи, что именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии и делает в этих целях все от нее зависящее», – говорится также в заявлении МИД РФ.

Также дипломаты подчеркнули, что санкции Японии, «какими бы оговорками они не обновлялись», в любом случае наносят вред двусторонним отношениям, «отбрасывают их назад».

Кроме того, в МИД России уверены, что Япония действует под диктовку Вашингтона, не зная «реальных причин происходящего на Украины». "Японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны", – заявили в Министерстве иностранных дел.

США в свою очередь поблагодарили Японию за поддержку в вопросе санкций. Напомним, что США и ЕС не признают присоединение Крыма к России, а также считают, что РФ является одной из сторон украинского конфликта. Москва отрицает вмешательство в дела соседнего государства и называет подобные обвинения неприемлемыми. Однако западные страны уже несколько раз с марта текущего года вводили санкции против РФ. И если страны ЕС пока не решились на введение секторальных санкций, то США решили придерживаться более жесткой политики в этом вопросе. Так, 17 июля Америка ввела ряд секторальных санкций, направленных на российские сырьевые и оборонные компании. Москва же уже не раз отмечала, что говорить с Россией языком санкций «контрпродуктивно», а сами меры США и ЕС называла «незаконными».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру