США недовольны освобождением бывшего главы разведки Венесуэлы Уго Карвахаля

США недовольны освобождением бывшего главы разведки Венесуэлы Уго Карвахаля, задержанного и вскоре отпущенного на нидерландском острове Аруба в Карибском море, сказала представитель госдепартамента Джен Псаки.

"Мы были глубоко обеспокоены решением правительства Нидерландов освободить распространителя наркотиков Уго Карвахаля на основании заявлений об иммунитете, которые не соответствуют международным нормам", — заявила Псаки. По ее словам, ордер на арест Карвахаля законен и соответствует договорам об экстрадиции между США и Нидерландами. Псаки также обвинила Карвахаля в том, что на посту главы военной разведки он лично способствовал организации торговли наркотиками.

Карвахаль был советником предыдущего венесуэльского лидера Уго Чавеса и возглавлял военную разведку страны в 2004-2009 годах. В начале 2014 года президент Венесуэлы назначил Карвахаля генконсулом на Арубе — принадлежащем Нидерландам острове близ берегов Венесуэлы, однако нидерландское правительство на момент задержания Карвахаля не подтвердило свое согласие на это назначение. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявляет, что Карвахаль все-таки находился на дипломатической службе.

Ранее сообщалось, что задержанный дипломат входит в "черный список" американского Минфина, который считает его одним из наркобаронов. При задержании Карвахаля на Арубе обвинение утверждало, что тот не имеет иммунитета и должен остаться под стражей до тех пор, пока суд не получит официальный запрос о его экстрадиции от властей США. После освобождения Карвахаль вернулся в понедельник в Венесуэлу, где его встречал лично Мадуро.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру