Кандидатура Теффта на пост посла США в России одобрена сенатом США единогласно

Теперь он может быть окончательно утвержден на свой пост уже в ближайшие дни

Комитет сената США по международным делам провел во вторник вечером незапланированное заседание, единогласно проголосовав за утверждение Джона Теффта послом США в России. Это может позволить кадровому дипломату и бывшему послу на Украине, в Грузии и Литве стать послом РФ уже в ближайшие дни.

Теперь он может быть окончательно утвержден на свой пост уже в ближайшие дни

Как сообщает РИА Новости, кандидатура Теффта была одобрена комитетом единогласно, что позволяет сенату окончательно утвердить его на пленарном заседании до 1 августа, когда конгресс США расходится на каникулы. Назначение Теффта поддержали и республиканцы, и демократы. Председатель комитета по международным делам Роберт Менендес заявил: "Я считаю, что мы не можем себе позволить ждать с тем, чтобы отправить посла в Россию".

При этом стоит отметить, что такое единодушие — большая редкость в сенате: в рамках межпартийной борьбы кандидатуры послов часто задерживаются на многие месяцы. Ситуация с кандидатурой Теффта повернулась совершенно иным образом: президент США Барак Обама выступил с предложением Теффта на пост посла 11 июля.

Сам Теффт сообщил на слушаниях, что его ждет непростая работа в Москве. "Наши отношения с Россией сегодня испытывают серьезные проблемы, и их будущее неясно", — заявил Теффт. Однако он подчеркнул важность диалога с Россией по всему ряду проблемных вопросов. Слушания проходили в тот момент, когда президент Барак Обама объявлял об очередном, седьмом по счете раунде санкций в отношении России в связи с ее позицией по Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру