Нарышкин поддержал идею перезахоронить в РФ прах великого князя Николая Романова

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин поддержал просьбу родственников великого князя Николая Николаевича Романова о перезахоронении его праха в России.

«Ко мне обратились представители дома Романовых, потомки великого князя Николая Николаевича Романова, который в начале Первой мировой войны был Верховным Главнокомандующим всех сухопутных и морских сил Российской империи», — сказал Нарышкин, который возглавляет организационный комитет по подготовке мероприятий, связанных со столетием Первой мировой войны.

Последней волей великого князя, обращенной к родственникам, было «его желание найти покой на родной земле, в России, рядом со своими солдатами», отметил спикер ГД.

Он подчеркнул, что в настоящее время останки великого князя находятся во Франции в церкви Архангела Михаила в городе Канны.

«Я думаю, что по-человечески и на государственном уровне было бы правильным поддержать инициативу потомков великого князя о перезахоронении его праха на родине», — сказал Нарышкин на международном форуме, посвященном столетию с начала Первой мировой войны.

Великий князь Николай Николаевич (Младший) — первый сын великого князя Николая Николаевича (старшего) и великой княгини Александры Петровны (урожденной принцессы Ольденбургской), внук Николая I, генерал-адъютант (1904), генерал от кавалерии (6 декабря 1900). Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны (1914-1915); с 23 августа 1915 года до марта 1917 года — наместник Его Императорского Величества на Кавказе, главнокомандующий Кавказской армией и войсковой наказный атаман Кавказских казачьих войск.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру