Офицера Нацгвардии задержали по делу о покушении на Авакова

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет, что задержала офицера Нацгвардии, который помогал ополченцам и может быть причастен к покушению на главу МВД Арсена Авакова.

По данным СБУ, офицер заранее проинформировал ополченцев о прибытии Авакова в зону спецоперации1 июля, чтобы те подготовили покушение на министра.

В июне-июле этого года офицер (его имя не называется) установил контакт с руководителем одного из подразделений ополченцев и «передавал информацию о планах руководства АТО, данные о командирах, местоположении, численности личного состава и вооружении батальонов «Днепр» и «Днепр-2».

Также задержанный, по мнению украинской спецслужбы, передавал ополченцам данные о местоположении скрытых огневых позиций силовиков и предложил им напасть на штаб спецоперации в Изюмском районе Харьковской области.

Ранее украинское МВД заявляло, что к подготовке покушения на главу ведомства Арсена Авакова причастен комендант города Горловка Игорь Безлер, известный также как «Бес». Тот эту информацию опровергал.

Покушение планировалось 7-9 июля во время пребывания Авакова в зоне спецоперации на востоке Украины. украинские правоохранители заявляли, что вычислили всех людей, причастных к организации преступления, и задержали «две группы лиц по несколько человек». При этом, во время попытки задержания один из руководителей этих групп был убит.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру