Представитель Ангелы Меркель опровергла существования "тайного плана" с Путиным по Украине

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Кристиан Виртц назвала безосновательными заявления в сегодняшней газете Independent о "тайный план", который обсуждали госпожа Меркель и российский президент Путин для урегулирования ситуации в Украине, сообщает Би-би-си.

Британское издание, ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что у лидеров Германии и России есть "тайный план", который предусматривает признание аннексии Крыма Россией в обмен на новое соглашение и "стабилизацию" границ Украины.

План предусматривает несколько шагов, утверждало издание: в обмен на международное признание Крыма как территории России Москва должна прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов на востоке Украины, заключить новый газовый договор по приемлемым ценам, заплатить 1 млрд долларов в качестве компенсации потери Украиной арендной платы за базирование Черноморского флота в Крыму и не мешать торговым отношениям Украины с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и свободной торговле.

Украина, со своей стороны, должна отказаться он идеи членства в НАТО и предоставить Донецкой и Луганской областям более широкие полномочия, пишет Independent.

Однако, как пишет издание, переговоры прекратились после того, как малазийский авиалайнер был сбит над Донбассом.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру