Верховная рада сегодня примет решение об отставке премьер-министра Арсения Яценюка

Решить судьбу премьер-министра Арсения Яценюка, а также принять со второй попытки пакет правительственных законопроектов об увеличении налогов и изменениях в госбюджете попытаются в среду депутаты Верховной рады на внеочередном заседании. Необходимость в его проведении стала очевидна после того, как в минувшую пятницу депутаты провалили законопроекты об изменениях в налоговом кодексе и о реформе управления газотранспортной системой Украины. За первый из них, предусматривающий рост поступлений в бюджет за счет сборов с компаний нефтегазового сектора, проголосовали всего 206 депутатов - то есть голосов не хватило даже на то, чтобы включить этот вопрос в повестку дня заседания. На голосовании по законопроекту о реформе управления газотранспортной системой Украины "за" было подано всего 94 голоса. Законопроект о секвестре бюджета-2014 председательствующий на заседании Александр Турчинов решил вообще не ставить на голосование.

Реакция со стороны правительства последовала незамедлительно: Арсений Яценюк с парламентской трибуны объявил об уходе с поста премьер-министра и, как ожидается, вопрос об отставке премьера депутаты рассмотрят на заседании в четверг

Не исключено, что часть заседания пройдет в закрытом режиме, поскольку, прежде, чем заняться дальнейшей судьбой Яценюка, депутаты заслушают министра обороны Валерия Гелетея о ситуации на востоке страны.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру