Путин призвал провести архивные исследования для выяснения причин Первой мировой войны

Президент РФ Владимир Путин призывает провести архивные исследования для выяснения причин и хода Первой мировой войны и отмечает важность масштабной просветительской работы по этой теме.

«Сегодня мы восстанавливаем связь времён, непрерывность нашей истории. И Первая мировая война, её полководцы, солдаты обретают в ней достойное место. Как у нас в народе говорят, лучше поздно, чем никогда. А в наших сердцах приобретают ту священную память, что они заслужили по праву», — сказал Путин на церемонии открытия памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе.

Он заявил о необходимости продолжения работы по увековечиванию памяти и восстановлению справедливости. «Справедливость торжествует на страницах книг и учебников, в СМИ и кинолентах. И, конечно, в таких мемориалах, который мы открываем сегодня. Это должно продолжаться. Необходима масштабная просветительская работа. Серьёзные исследования в архивах. Они позволят точно узнать и причины, и ход этой войны. Составить поименные списки участников, чтобы новые поколения узнали о судьбе своих предков, сложили историю своей семьи», — подчеркнул президент.

Он отметил и важность достойно увековечить память о бойцах русской армии. «Найти и обустроить захоронения Первой мировой войны, которых в России немало, их сотни. Там покоятся воины разных стран. Но все они навеки связаны общей трагедией», — добавил Путин.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру